В резиденции епархии состоялась встреча архиепископа Езраса Нерсисяна с Марией Михайловной Федотовой-Глузской, внучкой выдающегося ученого, историка и искусствоведа, доктора искусствоведения, переводчика, театроведа, академика Армянской академии наук Алексея Карповича Дживелегова.
Как сообщает пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви, Мария Федотова-Глузская вместе с супругом посетила армянский храмовый комплекс, чтобы передать в дар епархии семейные реликвии, связанные с именем ее деда. Среди них – вышитый золотыми и серебряными нитями армянский платок конца XIX века, уникальные документы армянской диаспоры дореволюционной России, редкое приглашение на Армянский вечер 1894 года с программой мероприятия, а также материалы о создании одного из первых благотворительных фондов в Англии после Геноцида армян. Особое место среди даров занимает домотканая икона, происхождение которой еще предстоит изучить специалистам.
«Наш добрый знакомый и друг, знаменитый архивист и историк Сергей Владимирович Мироненко, оказался у нас дома, и мы заговорили о возможной передаче семейных архивов. Я сказала, что у нас есть армянская часть. Мне казалось, что эти вещи, особенно платок, который пролежал в шкафу больше ста лет, не должны оставаться забытыми. Они должны жить. В Армению их вывезти невозможно в силу их древности. И мне радостно, что они нашли свое место именно здесь, в армянском подворье, где создан уникальный музей. Наверное, там, где-то наверху, Алексей Карпович улыбается», — отметила Мария Михайловна.
В своем рассказе она подчеркнула значение научного наследия Алексея Дживелегова – выпускника Московского университета, исследователя эпохи Возрождения, одного из создателей энциклопедического словаря «Гранат» и одного из первых преподавателей истории зарубежного театра в ГИТИСе, внесшего важный вклад в развитие российской научной мысли.
Впервые посетив московский армянский храмовый комплекс, Мария Михайловна поделилась также впечатлениями от встречи с владыкой Езрасом: «Мы потрясены – и тем, что здесь создано, и тем, какая духовная сила во владыке. Он построил настоящее духовное богатство, основанное на неразрывных связях между Арменией и Россией. Эти два народа всегда жили и будут жить рядом, и такие сподвижники, как Владыка, для нас – настоящая опора».
Поблагодарив за столь важные дары и благословив гостей, архиепископ Езрас отметил, что переданные семейные реликвии отныне станут частью духовного и культурного наследия, будут служить сохранению и популяризации армянской культуры, являясь свидетельством непрерывной связи поколений.
На встрече также присутствовал научный руководитель Государственного архива Российской Федерации, историк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Мироненко, поддержавший инициативу передачи уникальных архивных материалов.
В сопровождении владыки гости также посетили музей «Тапан», ознакомились с уникальной экспозицией, посредством которой представлены история и древняя культура армянского народа.