Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фейк об отмене проекта "Западный Азербайджан" — элемент публичной симуляции мира

21.08.2025   
  
просмотры: 1562


К концу лета 2025 года в армянском публичном пространстве, особенно в социальных сетях активно распространяется месседж о том, что Азербайджан якобы прекратил свои территориальные требования к Армении — прежде всего, в отношении концепции «Западного Азербайджана».

Ситуация дошла до того, что на армянском государственном ТВ начали появляться азербайджанские пропагандисты (кстати неумело замаскированные под алиевских оппозиционеров ), которые с упоением продвигают тезис о том, что Азербайджан прекратил свои территориальные претензии к Армении.

Армянские и азербайджанские пропагандисты трудятся в унисон, чтобы создать у разового армянина иллюзию мира. Однако здесь речь вовсе не о мире, а о прямом обмане.

Концепция «Западный Азербайджан» — это ирредентистская пропаганда, тиражируемая властями Азербайджана, включая президента Ильхама Алиева, и подкреплённая государственными СМИ и псевдоакадемическими институтами. Именно эти структуры активно продвигают идею, что современная территория Армении исторически — «азербайджанские земли».

Подчеркивается, что Алиев неоднократно заявлял, будто «нынешняя Армения — это наша земля» . Тем не менее, в армянском медиапространстве звучат утверждения вроде: «Азербайджан отказывается от идеи Западного Азербайджана», «прекращает территориальные претензии», «наступает мир».

Часто эти утверждения сопровождаются ссылками на вымышленные «заявления официальных лиц Азербайджана» или представителей «общины Западного Азербайджана».

Однако официальные структуры, напрямую подчинённые администрации президента Азербайджана, такие как Western Azerbaijan Community (комьюнити, связанное с данным проектом), ОФИЦИАЛЬНО опровергли информацию о своём роспуске, назвав подобные сообщения "лживыми" и "фейковыми".

Таким образом, мы имеем дело с двойной манипуляцией:

С одной стороны — продвижение агрессивной, территориальной риторики через концепцию «Западного Азербайджана»;

С другой — создание в Армении иллюзии мира и якобы прекращения требований от Азербайджана.

Что движет людьми, которые продвигают и эти лживые нарративы?

Всё просто: спасение рейтинга правящего в Армении, "бархатного" коллаборационисткого режима . На фоне кризисного социально-политического климата внутри страны и усилившегося давления со стороны внешних факторов, власти стремятся показать общественности «успехи в мире».

Параллельно Азербайджан критически заинтересован в сохранении нынешней властной структуры Армении — считая нынешнюю правящую элиту в Армении за исторический шанс по продвижению демонтажа Армении , как государства.

И это — не эпизод, а системный тренд: поток лжи будет только нарастать. Мы увидим, как в Армении всё активнее пиарят откровенную ложь о «мире с Азербайджаном», а в азербайджанском медиа-пространстве — продолжат насаждать идею завоевания армянских территорий.

Риторический вопрос: кому выгодно тиражировать мифы о "мир"-е в Армении ?

Можно сделать всего лишь один вывод.

Фейк об отмене проекта «Западный Азербайджан» — это элемент публичной симуляции мира. Это больше похоже на некое массовое, информационное "обезболивание" населения Армении перед операцией "Западный Азербайджан".

Это происходит именно сейчас — летом, когда внутренняя атмосфера в Армении начинает резко политизироваться .

Кстати, следует ожидать усиления потока противоречивых, манипулятивных сообщений в армянском медиаполе, призванных настроить армянское общество на принятие следующей ложной концепции - пашиняновские власти принесли мир, и если их не будет, то будет война.

А на самом деле все обстоит ровно наоборот, именно пашиняновские власти являются главными генераторами рисков для Армении, то есть риски, угрозы и оккупацию приносят пашиняновцы, что им не мешает утверждать обратное.

Арман Абовян, экс-депутат НС Армении, аналитик

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Арман Абовян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять