Пульс
Диаспора

В Цахкадзоре стартовал молодежный слет «Базе»

В Цахкадзоре стартовал молодежный слет «Базе»

В Цахкадзоре сегодня стартовал ежегодный молодежный слет «Базе», в открытии которого принял участие премьер-министр Армении Тигран Саргсян при сопровождении министра образования и науки РА Армена Ашотяна.

Как в ходе официальной церемонии открытия отметил координатор совета попечителей Молодежного фонда Армении Карен Авагян, в «Базе» принимают участие более 350 представителей молодежи 18-30 лет из Еревана, областей Армении, Карабаха, Джавахка и диаспоры. В текущем году к слету присоединились также отряды духовной семинарии «Геворгян», Военного института имени В. Саргсяна и Полицейской академии РА. Также образованы отряды скаутов и инвалидов «Пюник». В трех фронтах принимают участие 42 отряда.

В текущем году дано начало новой традиции: на майках участников будут изображены те семь деятелей Армении, чьи юбилеи отмечается в текущем году. В этом году ими являются Месроп Маштоц, Мисак Мецаренц, Григор Зограп, Александр Спендиарян, Гарегин Нжде, Арно Бабаджанян и Метакся Симонян.

По словам К. Авагяна, участники «Базе» являются представителями четырех армянских партий – Республиканская, «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», «МИАК».

Т. Саргсян от имени правительства РА приветствовал присутствующих и отметил, что целью подобных сборов является воспитание патриотизма. «Слет имеет особую цель: мы вместе с вами скоро будем отмечать 20-летие нашей молодой республики. Наша республика такая же молодая, как вы, и полна верой в будущее, и вы станете потенциалом укрепления нашей страны. Целью «Базе» является также сплоченность», — отметил премьер.

В рамках слета намечены встречи с разными высокопоставленными лицами Армении.

Отметим, что в ходе сегодняшнего дня премьер-министр РА примет участие в конкурсах по теннису и «Брейн-рингу».

Арменпресс