Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Премьер-предатель назвал Декларацию о независимости Армении "конфликтным" документом

23.08.2025   
  
просмотры: 1984

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Декларация о независимости Армении, в которой содержался пункт о воссоединении Арцаха с Арменией, включала конфликтные положения и отражала модель патриотизма, продвигаемую Советским Союзом в рамках его юго-западной стратегии, заявил премьер-министр Никол Пашинян, поздравляя с 35-летием принятия Декларации.

По его словам, такая модель последовательно закрадывалась с 1950-х годов в условиях «железного занавеса и холодной войны». Эта модель, отметил Пашинян, должна была обеспечивать распространение патриотических представлений, сформированных в Армянской ССР, за пределы республики, не позволяя им обрести локальное содержание.

По словам Пашиняна, глубинной целью этой модели было сделать «невозможным существование независимого армянского государства», поскольку в условиях постоянных конфликтов страна не могла выстроить реальную независимость.

«Эта идеология десятилетиями внедрялась через книги, фильмы, пьесы и театральные постановки. Именно так сформированная среда привела к Карабахскому движению», – заявил премьер.

Пашинян вновь повторил, что продолжение Карабахского движения означает «уничтожение независимости республики».

Он также прокомментировал обвинения в том, почему до сентября 2020 года его правительство «не пошло на уступки, что было единственной теоретической возможностью избежать 44-дневной войны». По его словам, такие уступки привели бы к несоразмерному росту угроз и зависимостей, что в итоге обернулось бы потерей независимости и государственности Армении.

Глава правительства заверил, что избрал стратегию сохранения независимости Армении и превращения этой независимости в реальность – «идеологию Реальной Армении», в рамках которой стал возможным «мир» между Арменией и Азербайджаном и реальный диалог с Турцией.

«Наше государство – Республика Армения, одним из ключевых признаков которого является его международно признанная суверенная территория в 29 743 квадратных километра, – это самая важная ценность, которой мы обладаем и которой мы владеем на протяжении более чем 500 лет. И мы должны руководствоваться интересами нашего государства, а само государство и его интересы должны быть основой и стержнем нашего патриотизма – ради народа-творца, живущего в нем, ради любви к вам всем», – добавил Пашинян.

Премьер-министр утверждает, что довел Армению до независимости через «адские испытания». По его представлению, август 2025 года стал началом «мирной и благополучной жизни» республики.

Декларация о Независимости была принята 23 августа 1990 года Верховным советом Армянской ССР и провозгласила суверенность государства от Советского Союза. Армения первой среди советских республик приняла Декларацию независимости, открывшую путь к выходу Армянской ССР из состава Союза и созданию независимого государства. В документе содержатся положения о том, что независимость провозглашается, основываясь на совместном постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Власти Азербайджана неоднократно заявляли, что для подписания мирного соглашения Армения должна внести изменения в свою конституцию, устранив ссылки на Декларацию о независимости. В сентябре 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании Генассамблеи ООН о возможности изменения Конституции Армении для заключения мирного договора с Азербайджаном, в случае если Конституционный суд примет решение о несоответствии документа основному закону Армении. В августе 2025 года премьер вновь рассказал о планах изменить Конституцию ради мира с Азербайджаном.

Armenia today

Теги: Декларация о независимости Армении, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме