Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Да хранит Господь нашу страну и народ — в Армении и в Диаспоре

02.09.2025   
  
просмотры: 2162


ПОСЛАНИЕ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ПО СЛУЧАЮ ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ

Сегодня, 2 сентября — день провозглашения независимости Республики Арцах, который мы встречаем с надеждой на исцеление утрат и верой в Божью помощь.

На пороге тридцатилетия независимости Арцаха, в 2020–2023 годах, развернулись трагические события. Вследствие развязанной Азербайджаном войны и геноцидальных действий Армянский Арцах был оккупирован и полностью очищен от армян. Тысячи сыновей нашего народа погибли, многочисленные святыни были осквернены и уничтожены, а государственные деятели и военные Арцаха до сих пор остаются в плену в Баку.

В этот священный день мы склоняем головы перед памятью героических сыновей, отдавших самое дорогое — жизнь — за независимость Арцаха и безопасность его народа.

Мы возносим молитвы к Богу, прося о скорейшем возвращении наших пленных и без вести пропавших, а также о мире для нашей страны и народа.

Мы высоко ценим усилия всех стран и международных структур, направленные на преодоление тяжёлых последствий трагической войны в Арцахе и на установление прочного и долгосрочного мира в регионе, свободного от угроз и принуждения.

Годовщина независимости Республики Арцах — знаменательный повод подтвердить приверженность нашего народа идее мира, а также отбросить настроения приспособленчества и капитулянтства, чтобы с достоинством преодолеть испытания и вызовы, стоящие перед нашей страной.

Наш патриарший призыв — удвоить усилия, при поддержке международного сообщества, для защиты прав нашего перемещённого народа Арцаха, спасения от уничтожения многовекового армянского духовно-культурного наследия и возвращения на родину наших пленных.

Будем сплочёнными ради укрепления и развития нашей государственности, сохранения неприкосновенности территориальной целостности страны. Сохраним чистоту нашей армянской идентичности и национальных ценностей, направляя исполненный надежды взор к благодатному будущему.

Мы молимся, чтобы милостью Божьей восстановилась справедливость и дети нашего народа жили в мире и благополучии. Да хранит Господь нашу страну и народ — в Армении и в Диаспоре. Аминь.

ГАРЕГИН ВТОРОЙ КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Арцах (Карабах), Общество, Диаспора, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)
16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии