Еркрамас

Понедельник, 24 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламент НКР: Арцахская проблема не решена, вопрос Арцаха не закрыт

02.09.2025   
  
просмотры: 5582


Национальное Собрание Республики Арцах выступило с заявлением по случаю 34-й годовщины провозглашения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики)

Дорогие соотечественники,

2 сентября 2025 года исполняется 34 года со дня провозглашения Республики Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах). Эта дата для армянского народа является не только исторически памятным днём, но и свидетельством права на самоопределение и мирную жизнь на основе международного права. Это решение, имеющее общенациональное значение, было принято на исторических и правовых основаниях.

2 сентября 1991 года стало началом государственности Арцаха. В течение тридцати лет, на прочных конституционных основах и с эффективно действующими государственными и демократическими институтами, народ Арцаха обеспечивал развитие второй армянской республики. Хотя Республика Арцах не имела международного признания, она была состоявшейся государственной системой и источником мира и безопасности в регионе, с которой считались не только региональные силы, но и различные центры, обладающие международным весом.

Война 2020 года, а затем осуществлённые Азербайджаном в сентябре 2023 года геноцидальные действия, полная оккупация и деарменизация территории Республики Арцах вошли в историю человечества как чёрная и позорная страница, где право на самоопределение и свободную жизнь было принесено в жертву силе, экономическим и тоталитарным интересам.

Мы помним и преклоняемся перед всеми теми, кто своей жизнью защитил право народа Арцаха на свободную жизнь. Как каждый человек, обладающий национальным мышлением, ради восстановления исторической справедливости мы обязаны продолжать борьбу и встать в ряды национально-освободительного движения армянского народа.

Сегодня, когда государственные структуры Арцаха находятся в изгнании, а народ лишён своей родной земли, Национальное Собрание Арцаха — как высший представительный орган, наделённый первичным мандатом и выражающий волю и позицию всего населения республики, считает необходимым ещё раз подчеркнуть и напомнить международному сообществу:

Провозглашение Республики Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах) основывается на законах действовавшего в то время Советского Союза, следовательно, является законным и не может быть поставлено под сомнение в свете давления и произвольных интерпретаций со стороны диктаторских сил.

Армянские национальные культурные и религиозные ценности, сформированные на протяжении тысячелетий в Республике Нагорный Карабах /Нагорно- Карабахской Республики/ (Арцах) и прилегающих территориях, являются частью общечеловеческой цивилизации, и их сохранение и уход за ними являются неотъемлемой частью функций соответствующих международных структур.

Коллективное возвращение народа, проживавшего на территории Республики Арцах, в свои родные очаги является неотъемлемым и абсолютным правом, игнорирование которого означает продолжение геноцида, осуществлённого Азербайджаном.

В мандат ОБСЕ Минской группы включён также вопрос прав народа Арцаха, следовательно, её роспуск без разработки действенных механизмов и гарантий защиты этих прав является недопустимым.

Исходя из вышеизложенного, Национальное Собрание Республики Арцах требует от властей Республики Армения и призывает международные компетентные организации и страны-посредники сделать предметом переговоров между Арменией и Азербайджаном вопросы освобождения пленных и заложников, возвращения арцахских армян в свои родные очаги и обеспечения права на свободную, безопасную и достойную жизнь на исторической родине.

Реальный мир и долгосрочная стабильность в регионе требуют решений, основанных на справедливости, сбалансированных и приемлемых для сторон, а не временных ситуационных принуждений, построенных на насилии и геополитической торговле.

Арцахская проблема не решена, вопрос Арцаха не закрыт, поскольку ратификация геноцидальных действий и легитимизация их последствий не могут рассматриваться как окончательный результат — в международных писаных и неписаных правовых и моральных плоскостях.

Арцахец является хозяином своей Родины, своей истории, своего духовного и культурного наследия, своего прошлого и будущего, своих прав и своей миссии.

Теги: День независимости Арцаха, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Парламент, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:02 Пашинян для армян хуже геноцида: враг нации внутри страны
03:27 Армянский триумф в Казани: Флора Бичахчян - победительница "Новой волны 2026"
02:08 Раскол в первом христианском государстве: Зачем Пашинян начал суд над Католикосом Всех Армян
01:42 Насколько сильна миграционная зависимость Армении от России?
01:15 Как подобрать юбку по фигуре
20:47 Каким богам молится Пашинян, когда армянская армия несет потери?
18:46 Ультиматум Аденауэра и импотенция Пашиняна: бездействие Еревана развязывает руки Баку
17:40 Вдали от России, без гарантий Запада
17:31 Передача Тигранашена Азербайджану парализует юг Армении
17:05 Тайные знаки неолита: в Западной Армении обнаружены артефакты, не имеющие аналогов в мире
16:27 Признание Геноцида как политический инструмент: что может потерять Армения
14:10 АРФД: Декларация о независимости — опора нашего единства
13:51 Предательство с премьерской трибуны: Кярки вместо Тигранашена
13:30 Как диспетчер такси-сервиса с еврейским образованием стала заместителем главы МИД Армении?
12:53 Пир во время чумы: пока Пашинян играет на барабанах, в армянской армии убивают срочников
05:59 Память, которую не стереть: армяне и русские помнят общие победы
03:50 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 1-я)
23:22 Армянский спорт (21-22 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, тяжелая атлетика, дзюдо, шахматы
19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся