Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рекордные темпы: Дело об убийстве Володи Григоряна направлено в суд

28.09.2025   
  
просмотры: 2874


Циничное убийство главы общины Паракар Володи Григоряна и его друга оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска Карена Абрамяна продолжает оставаться в центре внимания общественности. Напомним, что они были застрелены поздно вечером 23 сентября в селе Мердзаван, на территории строящегося дома Володи Григоряна.

27 СЕНТЯБРЯ, ПРОЯВИВ НЕБЫВАЛУЮ ПРЫТЬ, МВД СООБЩИЛО О ФАКТИЧЕСКОМ РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Накануне следствие задержало одного из подозреваемых — Нарека Оганяна, племянника бывшего главы общины Мгера Ахтояна. Иными словами, сентябрьское убийство связали с убийством, произошедшим в Паракаре 5 февраля: Нарек Оганян — родной брат убитого в тот день в результате нападения на дом Ахтояна 29-летнего Григора Оганяна. В вооруженном нападении тогда фигурировало имя брата Володи Григоряна – Пайкара Григоряна, находящегося под домашним арестом, и представителей его окружения

По информации Следственного комитета от 26 сентября, у главного подозреваемого обнаружили множество предметов, подтверждающих его причастность к преступлению: использованные во время убийства маску, перчатки, обувь, плащ, прибор ночного видения: подозреваемый пытался их сжечь. Следователи ищут автомат, из которого Володя Григорян был расстрелян.

«Инцидент связан с межличностными отношениями и является продолжением февральских событий», — заявил 26 сентября глава криминальной Полиции Вардан Варданян, повторив слова спикера парламента Алена Симоняна, заявившего, что убийство не связано с политикой. «Да, правоохранительные органы должны сделать выводы. Очевидно, что это связано с межличностными отношениями, а не с политическими взглядами», — отметил он. Ранее премьер-министр также связал трагедию с некоторыми предыдущими инцидентами, произошедшими в регионе.

На пресс-конференции 27 сентября пресс-секретарь МВД Нарек Саркисян также заявил, что убийство не имеет политического элемента. Таким образом, следствие, исключив иные версии, однозначно сосредоточилось на версии преступления, совершенного на почве мести, представляя его аполитичным убийством. Более того, дело уже направлено в суд. В качестве обвиняемых проходит более 10 человек, есть задержанные и арестованные.

Преступление, казалось бы, со многими неизвестными, раскрыто за считаные дни. Рекордные темпы, однако. Но в прессе в тот же день появилась информация, что клан подозреваемых имел связи как с правительством, так и с криминальными авторитетами. Об этом свидетельствует опубликованная фотография, где изображены Айк Саргсян, известный депутат от «Гражданского договора», Рустам Степанян, («Толстый Рустам»), обвиняемый в громком убийстве Сергея Григоряна («Фаза»), и все тот же Мгер Ахтоян, бывший глава общины Паракара.

Между тем однопартийцы и друзья Володи Григоряна выражают надежду на то, что установлены имена всех виновных в трагедии. Они полагают, что в деле были как заказчики, так и исполнители. К примеру, соучредитель партии «Страна для жизни», друг Володи Григоряна Месроп Аракелян в своих интервью подчеркивает, что у Григоряна не было никаких личных проблем ни с кем, у него даже не было разногласий, и он исключает, что у кого-то были личные претензии к Володе.

P. S. Многие не скрывают удивления, что главный подозреваемый повел себя настолько неряшливо, что не уничтожил вещественные доказательства при условии, что на месте преступления, согласно данным правоохранителей, все было сработано четко и профессионально. В любом случае официально заявляется, что дело скоропалительно раскрыто. Остается ждать начала судебного процесса.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Лана Мшецян, Володя Григорян, Мгер Ахтоян, Нарек Оганян, "Гражданский договор", Паракар, Новости, новости Армении, Политика, Криминал, Происшествия, Личности, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы