Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян мог быть арестован еще в 2019 году?

26.10.2025   
  
просмотры: 3246


Бывший генпрокурор Армении Артур Давтян в интервью 24news выступил с рядом резонансных заявлений. В частности, он заявил, что с энтузиазмом арестовал бы премьера Никола Пашиняна в 2019 году, если бы тогдашний глава СНБ Артур Ванецян предоставил основания для этого.

Ранее Ванецяну авторы подкаста «Имнемними» задали вопрос, почему он не задержал Пашиняна в 2019 году, когда у него возникли подозрения о госизмене со стороны премьера. В ответ экс-глава СНБ отметил, что, во-первых, в стране был культ Пашиняна и его действия могли расценить как военный переворот. И, во-вторых, тогдашний генпрокурор Артур Давтян сразу же освободил бы Пашиняна и заключил Ванецяна под стражу. Давтяна удивил такой комментарий Ванецяна, поскольку, по его словам, фактически экс-глава СНБ подтвердил, что совершил преступление и допустил преступное бездействие. Более того, бывший генпрокурор отметил, что если у экс-главы СНБ были доказательства преступления, совершенного Пашиняном, то эти доказательства должны были стать уголовным производством.

«Такого производства не было. У него могла быть информация, полученная оперативными службами, которая не была доступна прокурору, а Ванецян мне никакой информации не предоставил… получается, у него данные были и он не дал им ход, поскольку боялся, что его задержат?», — заявил бывший генпрокурор.

Бывший чиновник отметил, что еще не поздно и сейчас Ванецян должен сообщить данные, которые так и не стали предметом уголовного дела. Вместе с тем он заверил, что задержал бы премьер-министра, будь у него под рукой доказательства.

«Я был бы обязан это сделать и выполнил бы эту обязанность с энтузиазмом», — отметил он.

На это отреагировал представитель партии Ванецяна Арсен Бабаян, который обвинил Давтяна во лжи. Более того, он подчеркнул, что доказательства госизмены Пашиняна представили оппозиционные депутаты Артур Казинян и Арам Вардеванян, однако дело не было возбуждено.

Помимо этого Давтян сделал еще одно резонансное заявление. В частности, отвечая на вопрос, почему отозвал ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Никола Пашиняна в апреле 2018 года, он заявил, что совершил это по просьбе правящей партии (РПА).

В частности, бывший генпрокурор напомнил публичное заявление тогдашнего премьера Карена Карапетяна, признавшего, что это было сделано по его просьбе [тогда Карапетян встречался с взятым под стражу Пашиняном, и была договоренность не допустить внутриполитической эскалации — ред]. Вместе с тем экс-чиновник заверил, что это была не единоличная позиция Карапетяна, а Республиканской партии Армении.

«Если бы я не отозвал тогда свое ходатайство, то они все равно бы провалили заседание и правовые последствия были такими же, как и в случае отзыва. Очевидно, это было их политической позицией», — сказал бывший генпрокурор, отметив, что ни один депутат РПА не выразил несогласие с действиями Карапетяна.

На это отреагировал уже бывший вице-спикер Национального собрания Армении, представитель РПА Эдуард Шармазанов, отметив, что вся фракция ждала генпрокурора 23 апреля 2018 года для обсуждения вопроса, но он так и не пришел в парламент. «После задержания Никола 22 апреля было объявлено, что Давтян будет ходатайствовать о лишении Пашиняна и еще нескольких депутатов неприкосновенности. Даже спикер Ара Баблоян прервал командировку и срочно вернулся. Была четкая позиция – удовлетворить ходатайство», — отметил Шармазанов.

Политик уверяет, что фракция не просила отозвать заявление генпрокурора.

Отметим, что акции начались 13 апреля 2018 года с шествия оппозиционного депутата Никола Пашиняна и его сторонников против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. 22 апреля Пашиняна задержали, генпрокурор подал в парламент ходатайство о его аресте, а позже отозвал его. 23 апреля Саргсян подал в отставку. 8 мая 2018 года Никол Пашинян, в том числе депутатами от Республиканской партии Армении, был избран премьер-министром.

"Новое время"

Теги: Никол Пашинян, Артур Давтян, Артур Ванецян, Эдуард Шармазанов, Республиканская партия Армении (РПА), генеральная прокуратура, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Безопасность, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Закавказские республики должны сами создать общую систему безопасности – политолог
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей