Еркрамас

Пятница, 05 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юные музыканты программы "Рождённые в Арцахе" представили голос Арцаха в Москве

28.10.2025   
  
просмотры: 2458


24 октября в Армянской культурной академии Москвы состоялся концерт юных участников программы «Рождённые в Арцахе». Своими вдохновенными выступлениями молодые артисты оживили голос Арцаха и донесли дух армянской культуры до армянской общины Москвы.

Мероприятие стало возможным благодаря неизменной преданности и заботе Сюзи Айрумян — давнего друга программы, чья поддержка позволила юным музыкантам из Арцаха выступить на международной сцене.

«Я сама из Арцаха и всегда старалась помогать своим соотечественникам при поддержке друзей. Когда я узнала об этой программе от Сергея Смбатяна, идея меня глубоко вдохновила — дети будут нести фразу “Рождённые в Арцахе” на сцены по всему миру. Многие из них потеряли свои дома, но если мы будем сохранять силу через культуру и хранить свои корни, я уверена — Арцах будет жить вечно. Я хочу поблагодарить всех участников мероприятия, основательницу Армянской культурной академии Москвы Варду́ш Кареву, а также всех, кто поддерживает нас. Я верю, что когда эти дети с гордостью будут говорить “Рождённые в Арцахе” на международных сценах, ваши имена также станут частью этой истории. Каждый вклад имеет огромное значение для этих детей. Моя искренняя благодарность Сергею Смбатяну за инициативу и реализацию этого прекрасного проекта. Прошу продолжать и довести до конца миссию, заложенную с самого начала», — сказала Сюзи Айрумян.

Автор и инициатор программы, дирижёр и Национальный посол ЮНИСЕФ Сергей Смбатян подчеркнул глубокий смысл проекта: «Цель этой программы — дать возможность юным музыкантам, пережившим тяжёлые испытания, но искренне любящим музыку, получить стабильное образование и возможность быть услышанными. Как их коллега, считаю своим долгом подчеркнуть: этим детям необходимы наша вера и поддержка. Их талант достоин того, чтобы звучать на лучших сценах мира, чтобы фраза “Я родился в Арцахе” стала известной во всём мире».

Рожденные в Арцахе

Президент НКО «Арт23» Анна Тер-Овакимян отметила, что в программу входят 23 юных музыканта из Арцаха, и каждое их выступление способствует не только образовательному, но и духовному возрождению: «Мы верим, что вместе сможем сделать так, чтобы фраза “Рождённые в Арцахе” зазвучала с ведущих мировых сцен — благодаря нашим детям. Это возможно только благодаря людям, которые верят в них и поддерживают программу. Мы благодарны всем партнёрам и единомышленникам, идущим с нами по этому пути».

В рамках концерта выступили шесть учеников программы: Александр Айрапетян (скрипка), Мария Аванесян (фортепиано), Нвер Багдасарян (контрабас), Роман Аванесян (кларнет), Сюзанна Гюлян (скрипка) и Владимир Галстян (фортепиано).

В их программе прозвучали произведения Чайковского, Шуберта, Рахманинова, Диммлера, Эдуарда Багдасаряна и Арама Хачатуряна.

Тёплый приём публики и эмоциональные отклики зрителей показали, насколько глубоко тронули всех присутствующих выступления юных артистов.

Во время пребывания в Москве дети также посетили культурные достопримечательности столицы и побывали на концерте, где прозвучали произведения Вагнера и Чайковского в исполнении Российского национального филармонического оркестра в Московском международном Доме музыки.

Мероприятие прошло при поддержке ряда армянских компаний, включая Ararat Park Hotel Moscow, ресторан Gayane’s, Café Ararat Moscow, Galereya Gradusov, Ijevan Russia и KaTaro Wine.

Рожденные в Арцахе

О программе «Рождённые в Арцахе»

Программа «Рождённые в Арцахе» была инициирована дирижёром и Национальным послом ЮНИСЕФ Сергеем Смбатяном и реализуется НКО «Арт23».

Запущенная в 2023 году после вынужденного переселения из Арцаха, программа направлена на обеспечение продолжения образования и профессионального развития талантливых юных музыкантов, покинувших родину.

В программу входят 23 ребёнка, получающие всестороннюю поддержку — профессиональное музыкальное обучение, участие в международных мастер-классах, языковые курсы, культурные поездки, сценическую практику и ежемесячные стипендии.

Миссия программы — сохранить культурную идентичность Арцаха и обеспечить преемственность его наследия через новое поколение.

Теги: Сергей Смбатян, Сюзи Айрумян, Вардуш Карева, Анна Тер-Овакимян, "Рожденные в Арцахе", Москва, Новости, Диаспора, Россия, Арцах (Карабах), новости Армении, Культура, новости Арцаха, Дети, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:28 Лечение позвоночника после травм: реабилитационный подход
17:53 Апелляционный суд изменил меру пресечения в отношении архиепископа Баграта Галстаняна на домашний арест
17:42 Роберт Кочарян: Перед нами стоит историческая миссия - вывести Армению из хаоса (видео)
17:34 Армянский ВПК испытывает недостаток господдержки
16:38 В отношении Никола Пашиняна необходимо иметь и план Б – революцию
16:32 После массового митинга "Сильной Армении" власти планируют задержать 30 кандидатов блока
15:32 Новый миропорядок: Западу нужна не Армения, а "западный Азербайджан"
15:28 Скорая помощь Эрдогана Пашиняну или Армению ведут в тюркский мир
12:11 Очередь дошла до сдачи экономики Армении
12:00 Лжец не сможет сохранить доверие общества
11:55 Допинг, питающий власть Пашиняна, — это ненависть
11:50 Алюминиевые круглые трубы: почему их выбирают профессионалы
10:35 Урожай-2026: Как съесть и не подавиться
10:30 Борьба с оппозицией уже давно истощила умственные силы армянских спецслужб
10:20 Да будут прокляты в истории 3 "пришествия" Пашиняна... В 4-й раз ошибаться нельзя
10:12 Приезжающих в Армению на выборы граждан запугивают военными сборами
10:05 Более 42 тыс. граждан Армении прибыли в Россию для работы в I квартале 2026 года
10:02 Почему комплексный подход помогает быстрее находить причины бесплодия
09:52 Интересные места и развлечения Армении для знакомства с местной культурой
05:24 27-й день предвыборной кампании: Чью повестку обслуживает Пашинян и его партия?
05:12 Армения: Кому выгодно сохранение власти Пашиняна?
03:57 В рядах партии Пашиняна растут пораженческие настроения