Модель государства, которая «спасет Россию», назвал в ходе выступления на Всероссийском семинаре по актуальным вопросам государственной национальной политики доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян.
«Понимая вызовы времени, в числе которых война, социальный и территориальный распад, нужно правильно определить ту модель государства, которая «спасет» Россию, а не разрушит», - заявил он, представляя свой доклад на тему «Цивилизационная идентичность России».
Он убежден, что эта модель – государство-цивилизация. Лишь она обеспечит Российской Федерации шансы на прорыв и победу. В то же время, государство-клан и государство-нация ведут к поражению и социальному распаду, а государство-этнос к территориальному распаду.
В своем выступлении Вардан Багдасарян подчеркнул важность укрепления цивилизационного единства, приведя такие примеры:
- Пётр Багратион на этническом уровне – грузин, а на цивилизационном – русский.
- Иван Айвазовский на этническом уровне – армянин, а на цивилизационном – русский.
- Константин Рокоссовский на этническом уровне – поляк, но на цивилизационном уровне – русский и так далее.
Отметим, что Всероссийский семинар по актуальным вопросам государственной национальной политики проходит с 22 ноября на площадке Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия - страна возможностей». Мероприятие организовано для руководителей региональных отделений и партнеров Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».