Милитаристские заявления Азерайджана по Нагорному Карабаху сменили адресата. Об этом заявил 24 августа журналистам председатель Христианско-Демократической партии Армении, экс-премьер Хосров Арутюнян. «Мы должны признать, что адресаты этих заявлений - уже не Армения и не Карабах, а международное сообщество, и прежде всего Россия», - считает Х. Арутюнян. По его мнению, после конфликта в Южной Осетии, главным гарантом стабильности и мира на Южном Кавказе является именно Москва. «Именно поэтому президент Медведев проводит встречи с президентами Армении и Азербайджана один, с согласия Саркози и Обамы. Поэтому говорить о войне, о необходимости возобновления военных действий - значит не признавать роли России, для которой ситуация в Карабахе имеет очень большое значение», - заявил Х. Арутюнян.
По его словам, сейчас очередь озвучить определенную позицию остается за Азербайджаном. «Мяч находится на поле Баку: от него зависит, может ли мирное разрешение конфликта стать перспективным либо нет», - заявил Х. Арутюнян.
Еще один немаловажный фактор в контексте Карабаха, по мнению Х. Арутюняна - это роль Турции. «После конфликта в Южной Осетии Турция перестала довольствоваться ролью регионалной, ближневосточной державы и претендует на разрешение международных вопросов в других регионах. И контакты Турции с Азербайджаном должны по этой причине привлекать внимание России», - считает Х. Арутюнян.
Новости Армении - NEWS.am