Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо

17.12.2025   
  
просмотры: 1714


Британский египтолог Генри Холл подчеркивал: «Египтяне, несомненно, получили навык обработки меди из Месопотамии через Сирию, от арменоидов, которые появились в Нижнем Египте задолго до окончания додинастического периода. Именно в горах Армении они и добывали медь первоначально». Об этом свидетельствуют раскопки, проводимые в разное время армянскими и зарубежными специалистами. А в нынешнем году археологическая экспедиция обнаружила в Мецаморе новые артефакты, подтверждающие, что на Армянском нагорье добывали медь с древнейших времен. Это медные наконечники, посуда, украшения и предметы быта. На днях корр. «ГА» посетил место раскопок.

ДРЕВНЯЯ КРЕПОСТЬ-ГОРОДИЩЕ МЕЦАМОР РАСПОЛАГАЕТСЯ НА ВУЛКАНИЧЕСКОМ ХОЛМЕ В АРАРАТСКОЙ ДОЛИНЕ, недалеко от села Тароник, на берегу реки Мецамор, в 35 км от Еревана. В ходе раскопок в 1965 году здесь были обнаружены руины разных времен, начиная с бронзового века и заканчивая эпохой средневековья. Находки свидетельствуют о том, что еще в доисторический период территория города была населена и активно развивалась.

археология Мецамор

Самым уникальным открытием на этой территории стала первая в мире медеплавильня, которая сохранилась в прекрасном состоянии. Она датируется 4-ым тыс. до н. э. Обнаружено, что именно в Мецаморе человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо. Вокруг медеплавильни разрослось крупное поселение с цитаделью, зиккурат-обсерваторией, окруженное мощными стенами. Оно в период раннего железа занимало территорию в 100 га. Здесь находились храмы, дворцовые сооружения и некрополь, в котором были обнаружены большие гробницы предводителей. В ходе раскопок гробниц были обнаружены также аметистовые чаши, деревянные шкатулки, золотые и серебряные украшения и кости животных, которых приносили в жертву в честь вождей.

археология Мецамор

Мецамор оставался процветающим городом вплоть до XVII века. Особую ценность представляют собой такие находки, как глазурованная керамика, золотые и серебряные украшения и монеты. Разнообразные монеты из древней Персии, западноевропейские, монеты Хулавитов, свидетельствует о том, что Мецамор располагался на пересечении торговых путей и имел большое значение.

археология Мецамор

«В царских гробницах Мецамора были найдены уникальные, редкие предметы – символы власти из Вавилона и Египта, - рассказывает кандидат исторических наук Амаяк Сафарян. - Среди них особо выделяется единственная в своем роде агатовая гирька в форме лягушки, на которой есть клинописная надпись с именем вавилонского царя Улама Вурариша, правившего в конце XVI века до н. э. Примечательна также сердоликовая печать цилиндрической формы, которой 3,7 тысячи лет. Египетские иероглифы на ней свидетельствуют о том, что печать принадлежала вавилонскому царю Куригальзу. В XVI-XV вв. до н. э. Египет и Вавилон воевали с хеттами, и властители этих стран стремились заключить союз с Арменией, которая могла поставлять им бронзу. Поэтому владыки Вавилона и Египта посылали армянским царям различные предметы, символизирующие власть».

археология Мецамор

Сегодня на территории Мецамора действует историко-археологический музей, в которым выставлены более 22000 находок. Каждый этаж посвящен определенной эпохе.

Особое место среди экспонатов музея занимают изделия из «Золотого фонда». Среди них — старейшее золотое украшение, найденное на территории Армении. Оно представляет собой заколку для волос и датируется первой половиной третьего тысячелетия до рождества Христова, то есть — ей около 4,7 тысячи лет. Заколка была обнаружена в детской гробнице, у виска ребенка. Весит она 5,5 граммов. Уникальны также золотые аппликации в форме львов на серебряном поясе. На задней части туловища животных изображена свастика — символ солнца. А золотые изделия в форме полумесяца обнаружены только в Мецаморе.

археология Мецамор

Раскопки продолжатся в будущем году, и неизвестно, какие еще ценности скрывает Мецамор.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Археология, Раскопки, Тигран Мирзоян, Амаяк Сафарян, Мецамор, Новости, новости Армении, Наука, История, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Инициатива Минкульта сдать в аренду "Арени1" приведет к уничтожению памятника
Арцахский Тигранакерт как главный исторический аргумент против лжепропаганды Азербайджана (видео)
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:09 Референдум как приговор: Что ждет Пашиняна после визита в Россию?
14:53 Монастырь под "крышей" Пашиняна: "Блатная" музыка и шашлыки вместо молитвы и причащения
14:16 Норат Тер-Григорьянц: Армению превращают в …, на которое может напасть даже "бомж"
12:54 Русский мир ближнего зарубежья на фоне политических переломов
12:33 Пашинян хочет превратить Армению в страну без армян
11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее
04:05 Пашиняну и его команде наплевать на солдат, на их семьи и на армянскую армию
17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы