Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну

19.12.2025   
  
просмотры: 1903


В заключительном шестом туре общего этапа Лиги Конференций УЕФА «Ноа» на выезде проиграл киевскому «Динамо» со счетом 0:2, но вышел в стыковые матчи плей-офф, став первым армянским клубом, преодолевшим групповую стадию еврокубков.

ИЗ-ЗА ВОЙНЫ СБОРНЫЕ И КЛУБЫ УКРАИНЫ ПРОВОДЯТ международные матчи на нейтральных полях. Отчетная встреча прошла в польском городе Люблин и стала наименее посещаемой игрой общего этапа Лиги конференций сезона 2025/26: всего 640 зрителей. Киевляне в пяти турах потерпели 4 поражения, обыграв лишь боснийский «Зриньски» со счетом 6:0, и досрочно лишились шансов на продолжение борьбы.

«Ноа» с 8 очками практически обеспечил себе выход в стыки плей-офф, а в случае победы имел шансы запрыгнуть в ТОР-8 общего этапа и начать еврокубковую весну сразу с 1/8 финала. Забегая вперед скажем, что на восьмом месте в итоге оказался кипрский «АЕК Ларнака», набравший 12 очков.

Первый опасный момент создали номинальные гости. Марин Яколиш на 9-й минуте получил мяч в правой части штрафной соперника от Эрика Боакье и плотно приложился в ближний верхний угол – голкипер киевлян Руслан Нещерет в прыжке парировал удар. Впереди у «Ноа» активно действовал боснийский форвард Нардин Мулахусейнович, стремившийся забить в шестом матче общего этапа ЛК подряд.

На 28-й минуте динамовцам удалось открыть счет. Александр Пихаленок сделал скидку в правую часть штрафной, Назар Волошин в одно касание прострелил к дальней штанге, а Владислав Кабаев с близкого расстояния поразил незащищенный угол ворот. Через три минуты «Ноа» едва не отыгрался: Такуто Осима справа прострелил в центр к линии вратарской, где Мулахусейнович опередил защитника, но из прекрасной позиции пробил рядом с правым нижним углом.

Вскоре после перерыва «Динамо» забило во второй раз. На 51-й минуте Пихаленок из глубины выполнил расчетливый заброс в левую часть штрафной соперника, Дубинчак сбросил мяч в центр к линии вратарской, где Пономаренко опередил защитника и головой пробил мимо Огнена Чанчаревича точно под перекладину.

На 61-й минуте киевляне могли довести счет до крупного. Александр Караваев с близкого расстояния пробил в створ, но Чанчаревич своевременно сократил угол обстрела и ногой отразил угрозу. В оставшиеся полчаса «Ноа» владел территориальным преимуществом, пытаясь найти брешь в насыщенной обороне соперника.

ОДНАКО УСИЛИЯ ПОДОПЕЧНЫХ САНДРО ПЕРКОВИЧА так и не увенчались успехом. Возникало ощущение, что команда полностью выложилась в предыдущем матче с «Легией», и на еще одного серьезного (несмотря на неудачное выступление) соперника в лице киевлян игроков попросту не хватило.

«Ноа» с 8 очками занял 19-е место и обеспечил себе выход в плей-офф ЛК. Отметим, что из всех соперников чемпиона Армении на общем этапе это удалось лишь хорватской «Риеке» (9 очков, 16-е место) и чешской «Сигме» (7, 24-е). Вне стыков остались румынская «Университатя Крайова» (7, 25-е), украинское «Динамо» (6, 27-е), польская «Легия» (6, 28-е) и шотландский «Абердин» (2, 35-е). Эти результаты показывают, что хотя армянской команде достались достаточно именитые соперники, к еврокубкам они подошли далеко не в лучшей форме.

В стыковых матчах, где сыграют команды, занявшие 9-24 места, соперником нашего клуба станет словенский «Целе» или нидерландский АЗ, которые завершили общий этап на 13-м и 14-м местах соответственно. Жеребьевка состоится 16 января, а стыковые матчи будут сыграны 13 и 20 февраля.

В официальных социальных сетях «Ноа» появилось обращение к болельщикам в связи с историческим для армянского футбола достижением: «То, о чем мы мечтали долгие годы, осуществилось. Армянская команда впервые в истории преодолела групповую стадию еврокубков и завоевала путевку в квалификационный плей-офф.

Еврокубковая весна приходит в Армению. Спасибо всем, кто на протяжении всего пути – и в трудные моменты, и в периоды подъема – был рядом с нашей командой. Вперед, «Ноа», вперед, Армения!».

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, Лига конференций, "Ноа", Новости, новости Армении, Спорт, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
Ереванский "Ноа" стартовал с победы в общем этапе Лиги конференций УЕФА
Сборная Армении добыла волевые 3 очка в матче с Ирландией
Сборной Армении по футболу требуется полгода, чтобы все наладить
Армянский "Ноа" вновь вышел в общий этап Лиги конференций: будущие соперники известны

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ