Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Точку в карьере Брайзы поставит Баран?

25.08.2011   
  
просмотры: 1397


ИМЯ ЖЕНЫ ПОСЛА США В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ФИГУРИРУЕТ В ДЕЛЕ "ЭРГЕНЕКОН".

Плохие новости для Мэтью Брайзы появились на днях в турецких СМИ. Как сообщила бакинская газета "Ени Мусават" со ссылкой на турецкий телеканал STV, имя супруги дипломата турчанки Зейно Баран фигурирует в деле организации "Эргенекон". Более того, отмечается, что миссис Брайза являлась ответственной за внешние связи этой радикальной террористической организации.

СЕНСАЦИОННЫЕ ПО СУТИ СВЕДЕНИЯ ПОЯВИЛИСЬ, ПОВТОРЮСЬ, В ТУРЕЦКОЙ ПРЕССЕ, так что армянское лобби, на которое в Азербайджане (а в последнее время и в Грузии) привыкли сваливать все свои беды и проколы, тут явно ни при чем даже с учетом активного противостояния назначению Брайзы послом в Азербайджан. Если данные подтвердятся, это может стать последней точкой в дипломатической карьере Мэта Брайзы, по крайней мере на ее бакинском отрезке. Причастность, да к тому же в качестве фактически спикера террористической организации – слишком серьезное обвинение для супруги посла США, чтобы не создавать ему проблем, тем более в той достаточно щекотливой и хрупкой ситуации, в которой находится "посол на год" Брайза. Особенно с учетом того, что по делу "Эргенекон" в Турции за последние годы были арестованы сотни людей, в том числе высокие армейские чины, все – по обвинению в подготовке военного переворота.

Напомним, что Мэтью Брайза был назначен главой дипмиссии США в Баку в конце прошлого года после полуторагодового отсутствия американского посла в этой стране. Более того, президент Обама вынужден был назначить бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не скрывавшего своего страстного желания занять этот пост, в обход сената, так и не давшего согласия на его кандидатуру. Брайза был назначен прямым указом президента всего на год: в декабре нынешнего года сенат вновь рассмотрит его кандидатуру. В этом смысле подтверждение причастности Зейно Баран к террористической организации может стать решающим аргументом сенаторов, выступавших против назначения ее супруга послом в Азербайджан.

Для армянских организаций и проармянских сенаторов эта новость может действительно стать подарком. Вспомним, что в период обсуждения кандидатуры Брайзы в сенате выдвигались серьезные обвинения с целью доказать, что этот человек слишком скомпрометировал себя в период дипломатической деятельности, чтобы представлять интересы США. Речь, в частности, шла о тесных связях американца с руководством Азербайджана (написавший об этом бакинский журналист подвергся в Баку преследованиям, и его дело рассматривается сейчас в Европейском суде по правам человека), сомнительной репутации Брайзы в вопросах, связанных с регионом Южного Кавказа и энергетическими проектами, отдельными моментами его деятельности в Грузии. В приводимых сенаторами аргументах была и армянская составляющая: его обвиняли в отсутствии реакции как на варварское уничтожение Азербайджаном армянского культурного наследия в Старой Джуге, так и на агрессивные угрозы официального Баку в адрес народа Арцаха.

НАКОНЕЦ, УЖЕ ТОГДА ПРОЗВУЧАЛИ СОМНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЕГО ЖЕНЫ – сотрудницы Института Хадсона в Вашингтоне: cенаторы указывали на наличие в числе источников финансирования этого института ведущих нефтяных корпораций, что, по их мнению, могло быть препятствием объективности деятельности Брайзы-посла.

Кстати, как выяснилось, Зейно Баран в Институте Хадсона уже не работает – об этом сообщается на сайте заведения. Скорее всего, это связано с назначением ее супруга послом, однако данное обстоятельство никак не меняет сути и значимости обвинений в причастности к "Эргенекон". С большой долей вероятности можно предположить, что этот факт станет гвоздем очередного этапа обсуждения кандидатуры Мэтью Брайзы в сенате. Причем таким, что против него вполне могут проголосовать уже не только проармянские, но и многие другие сенаторы.

Так что вовсе не исключено, что бравые супруги в начале следующего года вернутся в США – и вовсе восвояси. Ведь причастность к "Эргенекон" вполне может стоить работы на вожделенном посту не только самому Мэту, но и его жене: потенциальной "террористке" Баран могут запросто отказать в возвращении на прежнее место. Уже не говоря о том, что ее опасными связями способны заинтересоваться и на родине - в Турции...

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Турция, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"