Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм

12.01.2026   
  
просмотры: 2993


Погромы армян в Баку 13-20 января 1990 года стали результатом явной и скрытой антиармянской политики официальных властей Азербайджана на протяжении всего ХХ века, последовательного насаждения армянофобии на государственном уровне, целенаправленного искажения истории, грубого нарушения общечеловеческих норм и принципов цивилизованного сосуществования. Все это в комплексе вылилось в прямое физическое уничтожение армян в Азербайджане – массовую резню с применением самых жестоких и изощренных, фашистских по своей сути методов расправы над людьми. Одновременно подтвердило верность и необходимость Карабахского национально-освободительного движения и стало одним из самых убедительных аргументов невозможности нахождения стремящегося к справедливости, демократии и свободе народа Нагорного Карабаха в составе авторитарного Азербайджана.

МНОГИЕ ИСТОРИКИ РАССМАТРИВАЮТ АРМЯНСКИЕ ПОГРОМЫ В БАКУ В КОНТЕКСТЕ ГЕНОЦИДОВ в Восточном Закавказье и Османской Турции начала XX века как продолжение погромов армян в том же Баку в 1905-1907 годах, а также массовых убийств армян в 1918 году в ходе наступления на Азербайджан турецкой армии Нури-паши.

Бакинские погромы 1990 года стали логическим продолжением резни февраля 1988 года в другом азербайджанском городе – Сумгаите. В Степанакерте мне приходилось общаться со многими беженцами из АзССР. Не буду сегодня называть конкретных имен и пересказывать леденящие кровь истории, лишь отмечу, что, спасаясь от расправы озверевшей, направляемой фашистски настроенной властью толпы, армяне были вынуждены в одночасье оставить свои дома и нажитое честным многолетним трудом имущество, банковские счета и т д. Большинство не смогло ни продать, ни обменять свой дом, вывезти с собой что-нибудь. Оставленные армянами дома захватывались и в нарушение всех законов заселялись азербайджанцами. Депортация армян сопровождалась неслыханными для конца XX века фактами вандализма, грабежа и насилия, в условиях попустительства со стороны центральных властей, личного участия в бесчинствах руководителей партийных, советских и правоохранительных органов. Граждане АзССР армянской национальности потеряли не только свою недвижимость, но и памятники культуры и истории, кладбища, где похоронены родные и близкие. Лишенные всего свыше полумиллиона армянских беженцев из Азербайджана рассеялись по всему миру, преодолевая многочисленные нечеловеческие трудности. Многие из них не выдержали и умерли от последствий зверского обращения в Азербайджане…

Необходимо отметить, что значительная часть беженцев из Сумгаита, Баку и других азербайджанских городов нашла пристанище в Нагорно-Карабахской Республике, успешно интегрировалась в местное общество, вместе с коренными жителями участвовала в отражении агрессии Азербайджана, развязавшего в 1991-1994 годах против Арцаха широкомасштабную войну, оросила древнюю армянскую землю своей кровью, еще больше привязавшись к ней, и жила в новообразованном государстве до конца сентября 2023 года, до проведения бакинским режимом новых этнических чисток и исхода всего населения из НКР. Сегодня им, увы, вновь пришлось оставить нажитые места и искать более-менее надежное пристанище в Армении и по всему миру.

Погромы армян в Баку

ЧУДОВИЩНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ В СУМГАИТЕ, БАКУ, КИРОВАБАДЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ АЗЕРБАЙДЖАНА так и не была дана адекватная политическая, правовая и даже нравственная оценка. Безнаказанность организаторов и исполнителей геноцида конца XX века поощрила власти Азербайджана на новые злодеяния и преступления против человечности и в XXI веке, в частности: развязывание против Арцаха «четырехдневной войны» 2016 года и «сорокачетырехдневной войны» 2020 года, организация многомесячной блокады-осады НКР, завершившейся в сентябре 2023 года новой широкомасштабной военной агрессией и этническими чистками – полным изгнанием народа из древнего армянского края.

И на фоне всех этих преступлений против человечности ненаказанный по сей день бакинский режим имеет наглость говорить о «возвращении» азербайджанцев в существующий лишь в его больном воображении «западный Азербайджан», Баку и Анкара с циничной последовательностью продолжают активно продвигать на всевозможных международных площадках спекулятивную тему «азербайджанских беженцев из Армении» и «понесенного ими ущерба», обвиняя Армению в «проведении этнических чисток». А ведь общеизвестно, что в отличие от армян Азербайджана подавляющее большинство азербайджанцев, проживавших в советский период в Армении, имели возможность продать либо обменять свое жилье. Более того, они получили от Армении компенсацию на общую сумму 110 млн американских долларов.

Между тем армянские беженцы в соответствии с международным правом имеют право на получение не только материальной и моральной, но и территориальной компенсации – за потерянную родину. Это относится и к порядка 150 тысячам гражданам Республики Арцах, подвергшимся этническим чисткам в 2020-2023 годах.

Понятно, что при геноцидных властях Азербайджана, которые сегодня столь же безнаказанно осуществляют на глазах у всего мира уничтожение армянского духовно-исторического наследия Арцаха и усиленно заселяют дома армян азербайджанцами, возвращение исконного населения невозможно в принципе. Но это только половина беды. Хуже всего то, что в этом врагу содействует властный режим РА, который в силу конституционных обязательств должен взять на себя защиту прав беженцев, а не добивать их. И лишь восстановив подлинную государственность Армении и избавившись от соучастников преступления против человечности, можно кардинально изменить политику страны в данном вопросе и добиться адекватного содействия со стороны соответствующих международных структур.

Ашот Бегларян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, погромы армян в Азербайджане, бакинские погромы армян, Ашот Бегларян, Баку, Сумгаит, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Ксенофобия, Вандализм, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией