Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии

15.01.2026   
  
просмотры: 2585


С 14 по 18 января в английском городе Шеффилд пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Будут разыграны медали в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду. На турнире не смогут выступить представители Армении – наши спортсмены не получили визы для отъезда в Великобританию. Все они ранее представляли Россию.

НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НЕ ПОЕДУТ КАРИНА АКОПОВА И НИКИТА РАХМАНИН (парное катание), а также фигурист-одиночник Семен Данильянц. Дуэт фигуристов сменил спортивное гражданство в мае прошлого года, а Данильянц выступает за Армению еще с 2021 года. Спустя несколько месяцев после перехода Акопова и Рахманин добились на отборочном турнире в Пекине путевки на ОИ-2026.

«Так выглядят люди, которые были готовы к чемпионату Европы, но виза не готова», — написала в социальных сетях Акопова. Спортсменка снабдила свое сообщение соответствующей фотографией, на которой три члена сборной Армении стоят у входа в визовый центр Великобритании в Ереване.

Семен Данильянц Карина Акопова и Никита Рахманин

Сами фигуристы не знают, связаны ли проблемы с получением визы с тем, что они родом из России. По словам Карины, документы в посольство Великобритании были поданы еще месяц назад, однако разрешение на въезд в страну спортсменам так и не предоставили.

В официальном заявлении Федерации фигурного катания Армении говорится, что несмотря на своевременную подачу всех необходимых документов, посольство Великобритании не выдало нашим спортсменам въездные визы в установленные сроки.

«Это стало серьезным ударом по всей сезонной подготовке спортсменов, их соревновательному развитию и международным рейтинговым позициям. Годы кропотливой работы, подготовки и самоотдачи не должны зависеть от административных проволочек. Федерация фигурного катания Армении делает все возможное, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций и защитить права наших спортсменов», — заявило руководство федерации.

Семен Данильянц

Невыдача разрешения, возможно, связана и с исключительно бюрократическими вопросами. С учетом рождественских и новогодних праздников месяц – не самый длительный срок рассмотрения заявок на получение визы. Возможно, федерации нужно было заблаговременно заняться вопросом оформления виз, с другой стороны, в посольстве могли учесть важность получения спортсменами возможности участия в соревнованиях и ускорить процесс.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: фигурное катание, чемпионат Европы, Карина Акопова, Никита Рахманин, Вадим Мкртчян, Семен Данильянц, Новости, новости Армении, Спорт, Великобритания, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
Успехи армянских баскетболистов
Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
Где Никол Пашинян – там поражение
ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе
18:56 Пашинян на вершине Хуступа: зловещее предзнаменование после Арцаха
18:46 Методы оценки профессиональных рисков — основные подходы и примеры
18:33 Политзаключенные в Армении и Азербайджане стали "заложниками мирного процесса"
18:19 Цель властей Армении - обезглавить оппозицию