Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Процесс признания Нагорного Карабаха должен начаться с Армении: Сурен Золян

25.08.2011   
  
просмотры: 1215


Россия признала Абхазию и Южную Осетию, Франция и США - Косово. Однако в вопросе Нагорного Карабаха эти государства, которые являются странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, отказываются поступить аналогичным образом. И в этом смысле Армении предстоит кардинальным образом пересмотреть стратегию внешней политики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 25 августа на встрече с журналистами писатель-публицист, доктор филологических наук, профессор Сурен Золян.

По его словам, создается такое впечатление, будто Азербайджан в вопросе карабахского урегулирования захватил все правовое поле и победно размахивает решениями ООН, тогда как Армения довольствуется предложениями посредников - сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как отметил ученый, вместо пассивного ожидания предложений со стороны международного сообщества, "Армения должна изменить стратегию и использовать правовое поле, которое предоставляет нам Косовский прецедент".

По его мнению, вопрос признания Нагорного Карабаха должен всегда находиться в повестке Армении. "Конечно, я понимаю, что в настоящее время, возможно, и не самый удобный момент для принятия этого решения. Понятно, что это должно быть сделано в более подходящих обстоятельствах - с соответствующим контекстом", - отметил Золян.

Однако, как он добавил, если Азербайджан не изменит своей позиции и будет далее настаивать на том, что единственная проблема переговоров - вывод "так называемых оккупантов с его территорий", то Армения вправе и обязана приостановить свое участие в переговорном процессе.

"В этом случае наше государство должно начать процедуру признания Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Потому что, в любом случае, этот процесс должен начаться именно с Армении. Пока этого не произойдет, трудно рассчитывать, что НКР будет признан со стороны других стран", - отметил профессор.

У Сурена Золяна нет больших ожиданий по поводу продуктивной деятельности стран-участниц в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. "Я не вижу заинтересованности даже у посредников, поскольку, в конце концов, их деятельность - делать популистские оптимистические заявления. Но их миссия продолжается, и они в процессе, пока не решен конфликт. Если вдруг каким-то образом ситуация разрешится, то, возможно, у посредников возникнут личные проблемы с поиском нового места работы", - пошутил писатель.

Как он более серьезно предложил, армянской стороне следует воспользоваться периодом перемирия, рассмотреть дальнейшие перспективы и постараться решить ряд серьезнейших проблем. "Чтобы территория НКР стала крепкой защитной стеной и необратимой для любых решений извне, одних политических заявлений мало. Для нормального и полноценного функционирования уже состоявшегося государственного образования необходимо развитие всей инфраструктуры", - сказал Золян. Как он пояснил, для достижения этой цели надо, чтобы население НКР составляло около 300 тыс. жителей.

"То есть все стратегические программы, направленные на обеспечение безопасности Карабаха, должны быть обусловлены не только мощной оборонительной линией, которая сегодня есть и которая является самым надежным гарантом мира, но и увеличением населения", - подчеркнул Золян. При этом, по его словам, увеличение населения предполагает наличие "более развитой экономики, стабильной промышленности, развития других отраслей и сфер, возможно, туризма".

"Мы все прекрасно понимаем, что НКР без Армении развиваться не может. И насколько могуча Армения, настолько будет силен и Карабах. То есть у нас (в Армении - ред.) есть многочисленные внутренние ресурсы, и мы должны их задействовать во благо страны", - заключил Золян.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков