Обвинительный приговор в отношении 16 армянских подсудимых, кульминацией которого стал этот приговор Рубену Варданяну, — это не что иное, как судебный фарс. Об этом заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Струтерс, комментируя обвинительный приговор и 20-летний срок заключения экс-госминистру Арцаха, меценату Рубену Варданяну, последнему из 16 этнических армян, представших перед судом в Азербайджане в связи с их ролью в отколовшемся от Азербайджана регионе Нагорный Карабах (Карабах) до его захвата азербайджанскими силами в 2023 году.
«ТОТ ФАКТ, ЧТО РУБЕН ВАРДАНЯН И ДРУГИЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕСКОЛЬКО ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ, как и он сам, были осуждены военным судом, сам по себе вызывает серьезные опасения и несовместим с гарантиями справедливого судебного разбирательства.
Хотя жертвы многолетнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха как в Армении, так и в Азербайджане заслуживают правды, справедливости, компенсаций и гарантий неповторения, эти обвинительные приговоры — оскорбление всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом», — отметила она.
Струтерс, обратила внимание, что обвиняемые в множестве крайне тяжких преступлений, Рубен Варданян и другие подсудимые были осуждены на фактически закрытом слушании, основанном на «доказательствах» на языке, который они не понимали, и которые не были должным образом переведены.
«Даже обвинения — более 40 только против Варданяна, включая «терроризм» и «преступления против человечности», не были полностью обнародованы в ходе разбирательства. Amnesty International запросила у азербайджанских властей информацию о судебном процессе и доказательствах, но не получила ответа», — добавила она.
Струтерс подчеркнула, что Азербайджан должен соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и обеспечить, чтобы все обвиняемые в преступлениях были осуждены в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства.
В организации также напомнили, что известный бизнесмен Рубен Варданян переехал из России в Нагорный Карабах в 2022 году и был задержан азербайджанскими властями 27 сентября 2023 года на фоне массового исхода этнических армян после военного захвата региона Азербайджаном. Ему были предъявлены многочисленные обвинения, в том числе в «финансировании терроризма», «создании незаконной вооруженной группировки» и «насильственном захвате власти».
Amnesty International выразила обеспокоенность по поводу его права на справедливое судебное разбирательство, ссылаясь на сообщения о жестоком обращении, принудительном подписании сфальсифицированных материалов дела и отказе в предоставлении достаточного времени для подготовки защиты, и призвала к расследованию этих нарушений.
5 февраля тот же суд вынес приговор еще 15 обвиняемым, включая бывших лидеров Республики Арцах. Пятеро, включая бывшего президента Араика Арутюняна, получили пожизненные приговоры. Обвиняемые, как гражданские, так и военные, были обвинены в совершении в общей сложности 2548 преступлений, включая «геноцид», «рабство», «насильственные исчезновения» и «финансирование терроризма».
Arminfo