Еркрамас

Понедельник, 27 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

TRIPP как триггер, или Война перекрестков

21.02.2026   
  
просмотры: 2195


Сегодня только сильно оболваненные пашиняновской пропагандой не понимают, что реализация через Сюник «маршрута Трампа» (TRIPP) превратит Армению не в «Перекресток мира», а в арену острого соперничества великих держав, где нам, с нашими 26% долевого участия в проекте, уготована в лучшем случае скромная роль статиста, а в худшем – эпицентра столкновений глобальных интересов. На сегодня уже ясно, что перманентно звучащие из Еревана успокаивающие заявления и декларации о том, что TRIPP выгоден всем без исключения странам, не успокоили ни Россию, ни Иран, ни Китай. И прозвучавшее из Москвы буквально на днях заявление о старте с 1 апреля т.г. практической реализации проекта железнодорожной линии Решт-Астара в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» — лишнее тому подтверждение…

ЗАКЛЮЧЕННОЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИРАНОМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ критически важного и единственного недостающего ж/д участка в 160 км и стоимостью 1,6 млрд евро, соединяющего РФ через Азербайджан и Иран с Индией и Китаем и обеспечивающего сквозной проезд к портам Персидского залива, практически стояло на месте. Медлительность проявляла иранская сторона, выделяя по крохам участки земли под строительство новой железнодорожной магистрали.

И вот 18-го февраля т.г. министр энергетики РФ Сергей Цивилев заявил на полях межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Ирана, что сторонам удалось урегулировать все спорные вопросы, включая оформление земельных участков и получение льгот, и с 1-го апреля 2026 года, когда на «транспортной неделе» в Москве будет подписано окончательное соглашение, проект строительства ж/д линии Решт-Астара вступит в стадию практической реализации. Завершить строительство предполагается за 3 года.

Напомним, что железная дорога Астара-Решт-Казвин – это последний недостроенный участок МТК «Север-Юг», который соединит железнодорожные магистрали России, Азербайджана, Ирана и Индии. Остальные участки, а именно между азербайджанским приграничным городом Астара и одноименным иранским городом, а также между Рештом и Казвином уже давно сданы в эксплуатацию.

Стремящийся замкнуть на себя западную ветку МТК «Север-Юг», наряду с каспийским маршрутом, Азербайджан в свое время даже предоставил Ирану для строительства участка Решт-Астара льготный кредит в размере полмиллиарда долларов США, а также получил от Ирана в аренду на 25 лет его участок на отрезке ж/д магистрали Астара (Азербайджан) – Астара (Иран). О готовности выделить на эти цели межгосударственный кредит на сумму в 1,3 млрд евро еще в 2022 году заявляла и Россия.

Уже даже было принято техническое решение о строительстве указанного участка на совмещенной колее. То есть, предусматривается укладка и 1435 мм (действующий в Иране стандарт) и 1520 мм (размер колеи в России и Азербайджане). Но сначала будут укладываться рельсы 1435 мм для того, чтобы использовать существующую инфраструктуру и, так сказать, как можно быстрее поехать.

Резкая активизация проекта со стороны как России, так и Ирана, без всякого сомнения, свидетельствует об изменении геополитической и геоэкономической обстановки на Южном Кавказе и в регионе в целом, триггерами чего стали военные угрозы США в адрес Ирана, а также TRIPP. Только недоумки не понимают, что в Сюнике и окрестностях скоро станут полновластно хозяйничать американцы, а это означает, что они в любой момент и под любыми предлогами (например, под видом борьбы с международным терроризмом или наркотрафиком) могут заблокировать сообщение на российско-иранско-индийском маршруте МТК «Север-Юг», а также разбить логистические цепочки китайского ОПОП («Один пояс, один путь»). Вот эти страны и принимают предупреждающие меры, стремясь застраховать себя альтернативными путями.

В любом случае, МТК «Север-Юг» войдет в строй в 2028-2029 годах, опередив TRIPP на 2-3 года…

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ашот Арамян, TRIPP, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Иран, США, Азербайджан, Турция, Россия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 4-я годовщина смерти Соны Мнацаканян и её неродившегося ребёнка под колесами кортежа Пашиняна
17:04 Очередная премия за национальное предательство
16:55 Концерт в Ереване ко Дню гражданина в окружении сотен азербайджанцев
16:40 Очередной приступ ярости в Баку: когда правда колет глаза
16:20 Роберт Кочарян: Геноцид армян - признанный факт, и мы просто должны быть последовательными
03:05 Народ имеет право на оборону от режима
02:53 111-я годовщина в полушаге от расчленения Армении
02:49 Разрушение церквей в Арцахе касается всего христианского мира: Обращение Архиепископа Паргева
02:32 Авторазборка по-европейски: склад AutoMerc в Минске и что там есть
01:55 Как купить билет и не запутаться в расписании: секреты автовокзала "Северные Ворота"
01:33 Кто хуже - турки из Минобороны Турции или руководство Армении?
01:30 В США позабыли про Геноцид армян
01:26 Гладкое тело - лазерная эпиляция в салоне OASI Москва запись онлайн
01:18 Без права на голос: Что на самом деле прозвучало в речи Пашиняна
01:13 Символ Арцаха памятник "Мы — наши горы" находится под угрозой полного уничтожения
00:13 Время-Ч и практические навыки выживания: от тактической медицины до БПЛА
22:57 Призрак апреля 2018-го: Почему "бархатный" транзит власти до сих пор разделяет оппозицию
21:50 Тема Геноцида армян — очень важная часть армянской национальной идентичности
21:44 Собаки и шакалы
21:32 Защита от Out-of-Stock на Wildberries: аналитика и планирование поставок
21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян