Еркрамас

Понедельник, 23 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Дашнакцутюн" ждут тяжелые времена

02.03.2026   
  
просмотры: 1756


Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн» следует готовиться к тяжелому периоду гонений со стороны власти. Возможно, еще более ожесточенных, чем травля, организованная царской властью в 1905 и 1908 годах, большевистской кликой в 1920-ых и аодовским режимом в середине 1990-х.

ЭТУ ПАРТИЮ МОЖНО ЛЮБИТЬ ИЛИ НЕТ, ЕЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ВЕКОВУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ можно считать безупречной либо критиковать за роковые ошибки в прошлом — не суть. Но нужно четко понимать, что нападки на нее обусловлены одной лишь целью: ликвидировать АРФД как институционализирующую патриотические настроения в армянской среде политическую силу.

Что-что, а вклада и заслуг в воспитании патриотического духа и мышления у нескольких поколений армянства по всему миру у «Дашнакцутюн» не отнять. Нынешним властям Армении мешает не сама партийная структура со штаб-квартирой на улице Налбандяна, депутатами парламентской фракции «Армения» и с неизменным электоратом в несколько десятков тысяч голосов, а идеологический базис Федерации и также ее политический бренд.

Действующие власти по рекомендации, а точнее, согласно требованиям своих кураторов извне, уже давно приступили к операции по дискредитации дашнакцаканов с итоговым прицелом на искоренение этого феномена в армянской истории. Причем процесс проистекает параллельно кампании против Армянской Апостольской Церкви как еще одного важнейшего института сохранения идентичности и идейного базиса, цементирующего нацию.

Нетрудно догадаться, кто курирует эти «проекты». Если технологическое их исполнение строго соответствует почерку главных за последние пять веков смутьянов в мире — британцев, то вдохновителем и основным заказчиком выступает Турция со своим ублюдочным чадом — Азербайджаном. След заказа просматривается предельно четко — даже в незначительных на первый взгляд мелочах.

К примеру, безнадежно зомбированный властью электорат на своем сленге называет дашнакцаканов «псами» (շուն դաշնակներ), естественно, не задаваясь вопросом, откуда исходит корнями это определение и чем дашнакцаканы заслужили столь уничижительное прозвище. Между тем именно так всегда называли турки и закавказские татары (так называемые «азербайджанцы») ненавистных им дашнакцаканов.

В исламской и тюркской традиции определение «пес» — одно из самых оскорбительных и зачастую употреблялось в привязке к имени объекта, относительно которого выражалась подчеркнутая ненависть. В армянской же традиции и языковом мышлении подобной практики не наблюдалась. Вопрос: откуда перекочевал в сленг диванных пашиняновских фанатов этот «речевой оборот»? Чью ненависть они регенерируют и репродуцируют, не осознавая исторической роли АРФД и не зная пройденного ею пути? Ответ ясен как день.

В АРМЯНСКОЙ СРЕДЕ «ДАШНАКЦУТЮН» ПОСТЕПЕННО И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО МАРГИНАЛИЗИРУЕТСЯ усилиями обслуживающих турецко-азербайджанскую повестку властей, опасающихся того, что потенциал силы, намного более масштабной, чем просто понятие «партия», может опять «выстрелить», как сжатая пружина, и пустить под откос планы армянских глобалистов и тюркофилов. Поэтому они стараются не сжимать эту пружину до упора, а подвергнуть ее эрозии, ржавчине и разрушению.

Нет сомнений, что по структурам «Дашнакцутюн» в ближайшем будущем будет нанесен политико-правовой удар как в Армении, так и в пределах обширного Спюрка, поскольку власть в Ереване считает, что дискредитация партии уже ослабила ее иммунитет. В преддверии выборов АРФД наверняка снимут из гонки, запретят ее политическую деятельность, а лидеров подвергнут политическим репрессиям.

Возможно, с требованиями разворошить структуры партии за рубежом нынешнее армянское руководство обратится и к западным странам, где наиболее сильны позиции дашнакцаканов. Неслучайно именно сейчас представители правительства проводят за границей интенсивные встречи с армянскими партиями, традиционно оппонирующими АРФД. К примеру, с руководством «гнчакянов», которые вполне лояльно восприняли «бархатную революцию» 2018 года и, похоже, не изменили этой своей позиции до настоящего времени.

Социал-демократическая партия «Гнчакян» сейчас необходима Пашиняну как никогда, поскольку после удара по дашнакцаканам и ААЦ Еревану нужна будет институционализированная коммуникация с армянской Диаспорой для использования ее потенциала в своих целях и в угодных себе форматах.

Нынешние узурпационные армянские власти уже играют ва-банк. Без фактического разгрома Церкви и самой организованной всемирной армянской партии их ожидает фиаско. Терять им в этом смысле нечего, и они взвинчивают ставки. Так что вслед за Святым Престолом уже и АРФД ожидают крайне тяжелые времена.

Аствацатур Тер-Товмасян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Аствацатур Тер-Товмасянц, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:00 Может ли 102-я военная база быть использована для защиты Самвела Карапетяна?
11:29 Наука — не филиал партии: О громком скандале вокруг отставки в Армении
11:19 Иранские уроки для Армении
11:02 Азербайджан подвергает критике еврейского генерала, помогавшего Баку
10:50 Желающие совершать намаз могут спокойно выбирать Пашиняна
00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку