Еркрамас

Суббота, 25 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…

20.03.2026   
  
просмотры: 2607


«Государство обязано обеспечить гражданам, которые находятся за его пределами, возможность принять участие в выборах на территории страны проживания. Мы знаем много примеров, когда страны обеспечивают своим гражданам такую возможность. Сегодня Армения этого не делает. Если какие-то граждане имеют желание приехать и принять участие в голосовании, но не имеют такой возможности, то тут государству есть, о чем подумать! Если бы на местах обеспечили голосование, то проблема не возникла бы», — заявил специалист по уголовному праву Айк Алумян, очевидно, имея в виду, что граждане РА на территории других стран могли проголосовать 7 июня в армянских консульствах.

РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «СВОБОДНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ» ДАНИЭЛ ИОАННИСЯН (он же координатор программ Союза «Информированные граждане», он же член Совета по разработке проекта новой Конституции, он же в каждой бочке затычка со штампом ГД) объявил, что РФ планирует в РА государственный переворот. С этой целью, по его версии, ФСБ оказывает давление на проживающих в РФ армянских предпринимателей, принуждая прибыть в РА и проголосовать на выборах 7 июня в поддержку партии «Сильная Армения».

Иоаннисян ни при каких обстоятельствах не может претендовать на роль независимого наблюдателя, так как постоянно и повсеместно представляет позицию ГД. Он сообщил, что ФСБ планирует прибытие в РА 80 тыс. армянских граждан, при этом каждому обещано по 100 тыс. рублей. Иоаннисян объявил, что представит в генпрокуратуру заявление о преступлении, предусмотренном статьей 233 УК РА. Речь идет о принуждении к финансированию партий. Иными словами, российская спецслужба, якобы, принуждает граждан РА тратить деньги в пользу одной из партий. Агитпроп Пашиняна докатился до агитки, дескать, СК схватит за руку тех, кто финансирует партию Самвела Карапетяна. Как спросил бы классик: «Вы это серьезно?». Миллиардер Карапетян нуждается в финансовой поддержке?

Не удивлюсь, если в ходе раскручивания этой агитки перед телекамерами Общественного канала окажутся люди, которые пожалуются на то, что их вынудили приехать из Урюпинска в РА, чтобы проголосовать по месту жительства (где-нибудь в Шираке) за партию «Сильная Армения». Режим пойдет на любые инсценировки, чтобы убедить рядовых избирателей и европейских кураторов Пашиняна в том, что Россия активно вмешивается в выборы 7 июня.

С подачи начальника Службы внешней разведки Кристины Григорян и «независимого» наблюдателя Дани операция ФСБ под кодовым названием «Курам на смех» изрядно позабавила политизированную публику. Ранее с подачи СНБ агитпроп Пашиняна раскручивал операцию «Северный листопад» о, якобы, подготовке на одной из военных баз РФ группы армян для вооруженного захвата власти. Потом говорили о том, что движение «Тавуш во имя родины» получает финансирование из-за пределов РА в виде российских рублей. Кто-то даже сказал, что слышал о том, что архиепископ Баграт Галстанян менял их на армянские драмы. Теперь раскручивается новая агитка про то, что миллиардер Карапетян нуждается в финансовой поддержке своей партии со стороны.

МОЖНО БЕСКОНЕЧНО ПОТЕШАТЬСЯ НАД ГОДОВЫМ ДОКЛАДОМ И НЕДАВНИМ ДОНЕСЕНИЕМ СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ, но факт остается фактом: Пашинян обозначил «врагов» независимости и суверенитета в лице Самвела Карапетяна и его партии, а также в лице второго президента Роберта Кочаряна и лидера ППА Гагика Царукяна. Ранее под ту же гребенку подгребли (неизвестно кем сочиненный и запущенный в сеть) циркуляр – 004. Текст циркуляра о необходимости интеграции РА в союзное государство Россия-Беларусь приписали партии АРФ «Дашнакцутюн», которая неоднократно устами депутатов от фракции «Айастан» опровергла слухи о том, что является автором циркуляра.

Верхушка режима эти опровержения игнорировала, а ее агитпроп сразу сделал надлежащие «выводы» и запустил в обращение идею о необходимости запретить традиционной партии баллотироваться в парламент. Собственно, ради этого циркуляр и сочинили…

Вряд ли, однако, дело дойдет до запрета, ибо не блок «Айастан» сегодня представляет главную угрозу для ГД, а у ППА, невзирая на шумиху вокруг «Предложения Армении» и программы «Ноев Ковчег» и вовсе малых шансов преодолеть проходной порог. Угрозу представляет партия «Сильная Армения», невзирая на то, что ее лидер лишен возможности публичных выступлений на тему предстоящих выборов.

Еще раньше Иоаннисяну поручили расследовать случаи нарушения партиями избирательного законодательства путем подкупа избирателей и фальсификации результатов голосования. Таким образом, сегодня у Пашиняна на руках все нарисованные вилами по воде «козыри» для устранения соперников ГД в предстоящем парламентском забеге. Пашинян позаботился обо всем заранее. Теперь у него есть все «основания», чтобы нивелировать угрозу поражения ГД по итогам голосования 7 июня. Поражением, поясню, станет неспособность партии Пашиняна обеспечить себе в стенах парламента конституционное большинство.

Пашинян боится Карапетяна, а потому ограничил его свободу слова и усилил агитацию против России с «разоблачением» ее попыток взять под контроль парламентские выборы.

Теперь у Пашиняна полный комплект: и годовой доклад Службы внешней разведки с указанием «гибридной угрозы», и донесение той же службы, и данные об операции ФСБ под кодовым названием «Курам на смех» по заброске в нашу страну собственных граждан для участия в выборах. А еще обращение Иоаннисяна в генпрокуратуру и циркуляр-004, который приписали АРФ «Дашнакцутюн». Все готово к апрелю, когда начнется процедура выдвижения политических сил для регистрации в качестве участников парламентских выборов. Тогда назначенец Пашиняна на посту председателя ЦИК Ваагн Овакимян скажет свое решающее слово, а 8 мая начнется официальная агитация. Кого отстранят от забега?

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Даниел Иоаннисян, Марина Мкртчян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования
22:26 Армяне Кубани идут курсом созидания и гражданской ответственности
12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима