Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Встреча в Москве: вежливо и по делу

02.04.2026   
  
просмотры: 1759


Древнее армянское предание гласит, что царь Аршак II, прибыв на вынужденные переговоры к персидскому правителю Шапуру II, вел себя совершенно по-разному в зависимости от того, на какой земле стоял. Шапур рассыпал в своем шатре привезенную из Армении землю. Ступая на персидскую почву, Аршак робко уступал и винил во всем предшественников, но, возвращаясь на родную землю, мгновенно обретал смелость, непреклонность и дерзость.

Глядя на итоги недавнего визита армянского руководства в Москву, хочется дать ему практическую рекомендацию, основанную на этой легенде. Если нельзя привезти с собой целую площадь родной земли, стоит брать хотя бы маленький горшочек с алоэ, армянский ковер или даже кусок линолеума. Прикосновение к ним, возможно, придало бы переговорщикам больше силы, достоинства и политического благоразумия.

Визит в Москву можно охарактеризовать так: "вежливо и по делу". Стороны вели себя вполне дружелюбно, по крайней мере на людях. Но в то же время, лидер РФ ясно обозначил свою позицию. Одновременное членство в ЕС и ЕАЭС невозможно. На что руководитель этой группы ответил, что "пока необходимости выбирать нет". Слово "ПОКА" надо подчеркнуть и выделить желтым цветом хайлайтера. То есть, движение в этом направлении будет продолжаться.

Претензия по неучастию ОДКБ в защите Армении в 2022 году, которая не была лишена оснований, была выражена невнятно. Предательство и сдача Карабаха в Праге сделали невозможным обвинять Россию в том, что она бросила карабахцев. Ведь было соглашение 9 ноября, по которому Россия выступила в роли посредника, и в Карабахе оставались армяне. Были сказаны слова о гибридной войне, о выборах, о российских гражданах, находящихся в заключении.

Постоянное лавирование, непонятная, сумасшедшая политика, неумение правильно строить отношения с союзником, другими странами, правильно оценивать международную ситуацию и принимать правильные решения, неопытность, неразумность и эмоциональность — все это сыграло роковую роль для Армении. Безусловно, были ошибки и просчеты и с российской стороны. Потеря Карабаха обернулась потерей всего Южного Кавказа, доминированием Турции в регионе и выходом НАТО в Каспийское море, о чем мы писали десятилетиями. Но привычка армян определять за Россию ее интересы, думать, что им делать особенно ничего не надо, и русские всегда будут готовы их выручать, привела к горькому поражению. Об этом тоже мы предупреждали десятилетиями.

Что же касается заявлений о важности армяно-российских отношений, о том, что Европа пока не является им альтернативой, то их можно только приветствовать. Остается только вопрос - тогда какого черта, извините, вы преследуете людей, которые годами говорят вам то же самое? Что с Европой отношения надо развивать, но с Россией их портить не надо? Что надо иметь сбалансированную, разумную внешнюю политику? Что не нужно рассказывать народу евросказки? Что можно быть союзниками России и хорошими партнерами Запада? Что нужно быть мостом, а не плацдармом войны? Зачем тогда вы арестовываете и преследуете людей, которые это годами вам пытались объяснить, и спускаете на них своих пропагандистских псов?

Может, привезти из Москвы немножко русского чернозема? Чтобы и этот человек, и мэр Доносавана, и персонал Первого Канала, Сивил Нета, АМ in 1, и вся команда беседочных недоумков-аналитиков, войдя в очередной антирусский экстаз, встали на него, послушали своего руководителя и пришли в чувство? И отстали, наконец, от нас?

Артур Хачикян, политолог

Теги: Артур Хачикян, Никол Пашинян, Владимир Путин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти