На завершившихся в августе в Армении Пятых Панармянских играх приняли участие 3240 спортсменов из 125 городов в 10 видах спорта: футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, атлетика.
Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» уже сообщал, что среди участников соревнований была и спортивная делегация из поселка Чалтырь Мясниковского района Ростовской области, удостоившаяся по итогам игр премии “За выдержку и проявление победного духа”. Наибольшего успеха добилась женская волейбольная команда из Чалтыря, впервые принимавшая участие в Панармянских играх. Дебют наших донских соотечественниц удался на славу – обыграв всех своих соперниц в групповом турнире, и победив в полуфинале соперниц из Стамбула, чалтырские волейболистки в финале были сильнее команды из Сисиана (Армения) и завоевали первое место.
В связи с победой команды, в Ростове-на-Дону, в Генеральном консульстве Республики Армения на юге России был организован торжественный прием, в ходе которого победителей чествовали Генеральный консул РА Арарат Гомцян, глава Мясниковского района Ростовской области Аршак Поркшеян, председатель колхоза им. Шаумяна Хачатур Поркшеян, председатель правления Ростовской-на-дону региональной общественной организации «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян, президент областной федерации самбо Апет Варданян, тренер команды-победителя Маркос Ачарян, представители общественности и СМИ. Всем участникам команды были вручены ценные подарки от имени «Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины».
Фото Давида Ваганяна

