Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мирное соглашение Армении и Азербайджана обречено на провал

13.04.2026   
  
просмотры: 1912

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Реализация проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP), предполагающего создание транспортного коридора через юг Армении, оказалась под вопросом из-за отсутствия экономической заинтересованности его потенциальных участников. Об этом заявил директор по политическому анализу американского аналитического центра Middle East Forum Майкл Рубин.

В СВОЕЙ СТАТЬЕ ОН ОТМЕЧАЕТ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ПОДПИСАНИЕ МИРНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ в августе 2025 года при посредничестве президента США Дональда Трампа, ключевые стороны процесса демонстрируют противоречивые мотивы. По мнению Рубина, ни один из акторов, декларирующих стремление к миру, не действует исходя из искренней заинтересованности в долгосрочной стабильности. Автор указывает, что сам проект TRIPP не имеет самостоятельного экономического смысла. Азербайджан и Турция, по его оценке, могли бы обеспечить торговлю и транзит через территорию Армении в случае нормализации отношений и снятия блокады, решение о чём во многом зависит от Анкары.

При этом Баку уже использует альтернативные маршруты, в частности через Иран, с которым в 2022 году было подписано соглашение о новом транзитном коридоре. «Несмотря на любовь Трампа к триумфальным церемониям, если он и Рубио будут продавливать TRIPP, это приведёт не к миру, которым президент и Пашинян смогут хвастаться, а к его громкому провалу. Устойчивый мир невозможен до тех пор, пока в Азербайджане не произойдут реальные и долговременные реформы», – говорится в публикации.

Рубин также обращает внимание на политические расчёты сторон. По его мнению, Трамп заинтересован в символическом закреплении своего имени в проекте и возможном международном признании, тогда как премьер-министр Армении Никол Пашинян стремится продемонстрировать способность обеспечить мир в преддверии парламентских выборов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, как считает аналитик, рассматривает коридор как инструмент усиления контроля над Сюникской областью Армении.

Рубин связывает действия Алиева с курсом на усиление централизованного контроля. По его оценке, недавние шаги по установлению прямого управления в Нахиджеване отражают более широкую тенденцию к консолидации власти в стране.

Эксперт отмечает, что бывший председатель Верховного собрания Нахиджеванской автономной республики Васиф Талибов, занимавший этот пост с 1995 по 2022 год, сосредоточил контроль над регионом, фактически превратив его в закрытую систему управления. Решение Баку о переходе к прямому управлению, по мнению аналитика, может быть связано со стремлением ослабить влияние конкурирующих элит.

На этом фоне, как указывает Рубин, усиливается напряжённость между семьёй Алиевых и влиятельным кланом Пашаевых. По оценке автора, внутренняя конкуренция между различными группами влияния в Азербайджане может обостриться и повлиять на устойчивость политической системы. В этом контексте изменения во внутреннем балансе сил рассматриваются как фактор, способный отразиться и на региональной безопасности.

Рубин также указывает, что ситуация вокруг Нахиджевана может иметь значение для реализации проекта транспортного коридора TRIPP, поскольку различные группы влияния могут претендовать на участие в распределении экономических выгод. В отсутствие системных внутренних реформ, по его мнению, реализация проекта может осложнить достижение долгосрочной стабильности.

Armenia Today

Теги: Дональд Трамп, Майкл Рубин, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Middle East Forum, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, США, Турция, Азербайджан, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся