Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СНБ прокомментировала заявления Пашиняна об "иноагентах", ссылаясь на него самого

27.04.2026   
  
просмотры: 2181

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Термин «иностранные агенты», используемый представителями правительства Армении, включая премьер-министра Никола Пашиняна, не имеет юридического характера и носит исключительно оценочный характер в публичном и политическом дискурсе. Новости Армении — NEWS.am зафиксировал этот факт, обобщив ответы, полученные от пресс-службы премьер-министра и Службы национальной безопасности Республики Армения на письменные запросы.

Учитывая, что Уголовный кодекс Республики Армения не содержит юридического определения термина «иностранный агент», Новости Армении — NEWS.am 16 апреля уже обращалось в пресс-службу премьер-министра и Службу национальной безопасности с вопросом о том, какое юридическое определение термину «иностранный агент» дается в заявлениях премьер-министра и к каким статьям Уголовного кодекса относятся действия этих лиц?

Сколько «иностранных агентов» в настоящее время выявлено в Армении, и какие инструменты использует правительство для выявления лиц, действующих в ущерб государственным интересам Республики Армения, получающих финансирование или указания от иностранных спецслужб или организаций?

Мы также запросили у СНБ информацию о том, сколько человек в настоящее время находятся под уголовным преследованием, чья деятельность классифицируется как «работа иностранного агента». Однако СНБ предложила получить запрошенную информацию у органов предварительного следствия или прокуратуры.

Сотрудники премьер-министра предпочли дождаться публичных выступлений премьер-министра, чтобы сослаться на них. В частности, 20 апреля сотрудники ответили, что премьер-министр Никол Пашинян ответил на поднятые ими вопросы в беседе с журналистами 18 апреля после заседания правительства, и что им нечего добавить.

Напомним, что в тот день (через 2 дня после запроса Новости Армении — NEWS.am), отвечая на вопрос журналиста о том, кого он подразумевает под «иностранными агентами» и были ли такие выявленные случаи, Пашинян заявил:

«Что касается иноагентов и т. д., то иногда это используется как метафора, но я хочу раскрыть вам секрет: у нас есть довольно внушительный список людей, которые, по оценке наших органов и полученным данным, действуют по повестке дня других стран… Дело в другом: если эти люди все еще на свободе, это значит, что они еще не перешли черту шпионажа, но действуют в рамках этой логики. А в случаях, когда черта уже пересечена, и есть те, кто очень близок к ней, поэтому они ходят по краю, и когда они переступят, будет ответная реакция», – заявил Пашинян, отметив, что у него самого есть список этих людей с их именами и контактами.

Однако и премьер-министр Никол Пашинян, и Служба национальной безопасности Республики Армения держат в секрете информацию о том, сколько «иностранных агентов» в настоящее время находятся в Армении.

В частности, в ответ на письменный запрос NEWS.am о том, располагает ли Служба национальной безопасности (СНБ) фактическими данными о том, какие страны или международные организации преимущественно финансировали лиц или организации, действующие в ущерб государственным интересам Республики Армения, и какая практическая работа проводится среди граждан Республики Армения по предотвращению возможной вербовки иностранными спецслужбами и повышению осведомленности, СНБ ответила, что запрашиваемая информация засекречена и имеет соответствующие знаки конфиденциальности.

«Служба национальной безопасности Республики Армения выполняет свои функции в рамках полномочий, предоставленных ей законом, обеспечивая безопасность личности, общества и государства», – говорится в ответе.

Теги: иноагенты, Никол Пашинян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Безопасность, Россия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры