Пульс
Новости

Ради спасения рейтинга Пашиняна под удар ставится государственность Армении

Ради спасения рейтинга Пашиняна под удар ставится государственность Армении

«Ты пришел мешать нашему празднику — чтобы что?» Помните эти слова известного оратора, которые несколько лет назад вызвали в Армении широкий резонанс? Сегодня, следуя той же логике, мы задаемся вопросом: не в аналогичной ли ситуации мы оказались в связи с европейским саммитом? Речь об итогах этой встречи и их влиянии на армяно-азербайджанские отношения.

Из недавнего выступления президента Азербайджана можно выделить несколько ключевых тезисов и сделать следующие выводы:

Гуманитарная повестка. Баку продолжает официально именовать армянских военнопленных и военно-политическое руководство Арцаха «сепаратистами». Очевидно, что Азербайджан не намерен решать этот острейший гуманитарный вопрос и освобождать наших соотечественников в рамках мирного процесса.

Конфронтация с Европой. Ильхам Алиев, мягко говоря, игнорирует европейских партнеров и Европарламент, придерживаясь курса на открытую конфронтацию с институтами Евросоюза.

Необходимо признать: Азербайджан не собирается решать вопросы, жизненно важные для установления реального мира. К этому добавляется планомерное уничтожение армянского историко-культурного наследия в оккупированном Арцахе, непрерывное перевооружение армии и очередные турецко-азербайджанские военные учения («Гейдар Алиев»), проведенные накануне саммита. Кроме того, Баку продолжает финансировать так называемый проект «Западный Азербайджан».

Все это свидетельствует о том, что Азербайджан не видит возможности мира с «пашиняновской» Арменией. В то же время европейские структуры не обладают реальными рычагами сдерживания, способными заставить Баку отказаться от экспансионистских планов.

В самой Армении есть силы, годами убеждавшие общество, что решение вопроса Арцаха в пользу Азербайджана обеспечит нам мирное сосуществование. Однако реальность такова: даже после тяжелейших уступок мира нет, а геополитический резкий поворот ведет нас к конфронтации еще и с Российской Федерацией. В итоге ради спасения предвыборного рейтинга Никола Пашиняна под удар ставится сама государственность Республики Армения.

Бениамин Матевосян, политолог


ИАЦ «VERELQ»