Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский Модильяни

30.08.2011   
  
просмотры: 1816


В Самаре в эти дни проходит выставка армянского живописца, известного практически по всему миру под псевдонимом Endza (Геворг Бабаханян). Кроме его картин, в «Новой галерее» представлены ковры ручной работы, выполненные братом художника Григором Бабаханяном, а также керамика и ювелирные изделия еще нескольких армянских мастеров. Открывать свою выставку Геворг Бабаханян приехал лично.

Геворг Бабаханян - красивый молодой мужчина, выглядящий гораздо моложе своих 43-х лет. Самое выразительное в его внешности — глаза, точнее, даже взгляд. Такой лучистый взгляд встречаешь у людей, которые нашли свой путь к Богу, — православных священников, пользующихся любовью и уважением прихода, монахов буддийских монастырей, «просветленных» учителей йоги. Когда-то и Endza хотел посвятить себя религии, и даже был рукоположен в священники в самом Иерусалиме. Но очень скоро понял, что его предназначение — иное. Армянское слово Endza, которое живописец выбрал в качестве псевдонима, в переводе означает «дар». «Я знаю, главное, что я получил при рождении, — это дар художника, - утверждает Геворг Бабаханян. - Когда я попаду в мир иной, Бог не спросит меня, почему я не принимал участия в каком-нибудь политическом восстании или не сделал какое-нибудь научное открытие. Он спросит: «Геворг, я дал тебе способность рисовать, как ты использовал ее?» И я стараюсь делать все, чтобы мне было что ответить на этот вопрос. Конечно, мне важно мнение людей о моей живописи, поэтому я и провожу выставки. Но я бы рисовал, даже если бы никто никогда моих картин не увидел. Свеча светит независимо от того, увидит ли кто-то ее свет. Так и художник пишет свои картины, потому что просто не может их не писать».

Более 20 лет своей жизни Endza провел за рубежом. По признанию художника, он все время искал место, где «чувствовал бы во всем любовь». Именно этой любви он искал в Святой земле, но покинул ее с разочарованием. «Там много проблем, много вражды, я не нашел там душевного покоя, который ожидал найти», - говорит о Иерусалиме Endza. Из Израиля Геворг Бабаханян уехал в Венецию, учился там в Академии искусств, затем работал реставратором - восстанавливал фрески во Дворце Дожей. «Этот город - рай для художника, - вспоминает Endza. - Там я был очень, очень счастлив. Я просыпался каждое утро с мыслью: «Венеция, я люблю тебя». К тому же Италия — родина великого Модильяни, которого я считаю своим главным учителем». Но даже Италия не смогла вытеснить из сердца армянского мастера родину. Сейчас Геворг Бабаханян живет и работает в городе Эчмиадзин — пишет картины и руководит молодежным театром, который тоже носит название Endza.

В самарской экспозиции представлено около 40 работ Геворга Бабаханяна, выполненых маслом. Большинство, как и полагается, - на холсте, но на некоторых проглядывают сквозь краску затейливые буквы — они написаны на листах армянских газет. Главные темы творчества Endza - Армения и детство. «В своих работах я стараюсь оставаться ребенком, - признается Геворг Бабаханян. - Ведь главное — не насколько художник профессионален, а насколько он искренен. Я вообще уверен, что взрослеть — это плохо. Надо и в сто лет видеть мир глазами пятилетнего малыша». С детскими рисунками полотна художника роднят яркие краски, незатейливые сюжеты — деревенские домики, стога в полях, портреты детей и целых армянских семейств, натюрморты с изображением полевых цветов, огурцов и баклажанов, только что пойманной в речке рыбы. Но за кажущейся простотой — невероятная глубина эстетического и философского осмысления мира.

«Творчество Геворга - замечательный симбиоз армянской, русской и европейской культуры, - сказал на открытии выставки своего соотечественника известный архитектор Ваган Каркарьян. - Я очень рад, что самарцы получили возможность увидеть работы этого самобытного художника и большого философа». Кроме живописи Геворга Бабаханяна, в «Новой галерее» представлены изделия армянского прикладного творчества — ковры, керамика, украшения. Среди них особый интерес представляют монохромные ковры работы брата художника Григора Бабаханяна, выполненные по старинной технологии из шерсти разных пород овец без использования красителей.

Маша ДИЦ, http://vkonline.ru/

Теги: Культура, Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви