Пульс
Политика

Экперт: Решение турецкого парламента о возвращении конфискованного имущества религиозных меньшинств – блеф

Экперт: Решение турецкого парламента о возвращении конфискованного имущества религиозных меньшинств – блеф

Решение турецкого парламента о возвращении конфискованного имущества армян – попытка отвлечь внимание от решения Армянского вопроса. Об этом заявил доктор политических наук Левон Ширинян в ходе пресс-конференции.

По его словам, законопроект, предусматривающий возвращение конфискованного за последние 75 лет имущества армянской, греческой и еврейской общин следует рассматривать в контексте Армянского вопроса. «Военно-политическая элита Турции остается приверженной своим кемалистическим принципам – никаких уступок армянам. Данный шаг Турции следует оценивать как попытку отвлечь внимание международного сообщества от решения Армянского вопроса», — подчеркнул Ширинян. На его взгляд, таким образом, Турция пытается создать себе позитивный имидж в лице международного сообщества, в частности ЕС и США. «Во-первых, следует учесть, что в США начался процесс спасения христианской цивилизации на территории Турции. Конгрессом одобрена поправка 306, предусматривающая возвращение армянских церквей на территории Туреции. Кроме того, не следует забывать о процессе членства Турции в ЕС», — отметил Ширинян.

Несмотря на то, что решение правительства Турции еще неокончательно и у турков есть привычка не доводить ничего до конца, Армении необходимо разработать четкую политику в вопросе Геноцида армян, чтобы иметь возможность более здраво оценивать все шаги турецкой стороны, подчеркнул он. «Политика должна была быть разработана еще давно, а что касается законопроекта –

Экперт: Решение турецкого парламента о возвращении конфискованного имущества армян – блеф», — отметил он. Если Турция действительно желает сделать позитивные шаги в отношении армян, пусть сначала отменит закон о «покинутом» имуществе, заключил он.

ARMENIA Today