Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон

20.05.2026   
  
просмотры: 1860


Говорит и показывает Баку. Об этом в своем Телеграм-канале "Донской казак" пишет российский политолог Сергей Маркедонов, анализируя интервью Алиева:

18 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью для «Euronews». Немного про текст и контекст. Азербайджанский лидер предоставил «городу и миру» не столько некое политическое summary, сколько презентационную картинку. Баку 17-22 мая принимает Всемирный форум городов. Он проходит под слоганом «Housing the world: Safe and resilient cities and communities». «Жилье для всего мира: безопасные и устойчивые города и сообщества». На этом фоне Ильхам Алиев поделился своими мыслями.

Следует отметить умение азербайджанских властей эффективно использовать имеющиеся пиар-возможности. Прикаспийская республика подается в интервью, как важный международный хаб, а форм WUF13 - как доказательство уважения к Азербайджану и его «обширным международных связям». Алиев особо подчеркнул участие представителей 182 стран (своеобразный рекорд).

Конечно, особая тема - Карабах. Регион был представлен не как некая постконфликтная среда (Алиев всеми силами стремится «закрыть гештальт»), а как «модель восстановления». Прозвучали темы возвращения беженцев, развития гидроэнергетики, социальной инфраструктуры, концепции «умный «умный город»/«умное село». Армяне? Не, не слышали! Удивительно, как азербайджанский президент и премьер-министр Армении играют в унисон. В общем, Карабах- азербайджанская земля и точка! Не даю оценок этому дискурсу, просто фиксирую. И отмечаю последовательность.

Азербайджан как энергетическая альтернатива для Европы. Алиев особо подчеркнул, что Южный газовый коридор после 2020 года усилил роль Баку. По его словам, азербайджанский газ идет в 16 стран, десять из них - члены Евросоюза, а всего в Европе «голубое топливо» с из Азербайджана получают 12 стран. Отсюда формула: Европе нужен надежный поставщик, Азербайджану - премиальный европейский рынок. В ответ на вопрос об Ормузском проливе Алиев сказал, что Азербайджан не сильно уязвим по цепочкам поставок, потому что годами строил диверсификацию маршрутов — нефть, газ, электроэнергия, транспортная связность.

Почему это интервью значимо? Оно отчетливо демонстрирует, как Баку в условиях пост-карабахского статус-кво пытается закрепить новый образ: не просто нефтегазовая страна или участник конфликта, а региональный узел энергии, транспорта, восстановления и международных форумов. В этом плане WUF13- это продолжение пиар-активности, заданной еще в период COP29 (климатического саммита) Для внутренней аудитории Алиев сигналит про полный и окончательный суверенитет над Карабахом; для Европы — напоминание, что Азербайджан нужен как поставщик газа и транзитный партнер; для Армении и соседей- месседж, что Баку будет конвертировать военный и территориальный результат последних лет в инфраструктурное и дипломатическое лидерство.

Впрочем, имеются и важные недосказанности. В интервью почти нет неудобных тем, которые традиционно поднимают европейцы (права человека, армянская община Карабаха, военнопленные и прочее). Зато удачное позиционирование Азербайджана в контексте энергобезопасности и «устойчивого развития» (то, что в «единой Европе» готовы принять без особых проблем).

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Сергей Маркедонов, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Азербайджан, yandex, Арцах (Карабах)

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех