Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский ВПК испытывает недостаток господдержки

04.06.2026   
  
просмотры: 1332


Состоявшийся 28 мая военный парад и проходящий в Спортивно-концертном комплексе форум-выставка вооружений следует рассматривать исключительно в контексте предвыборной кампании. Об этом заявил бывший председатель Комитета военной промышленности Армении Аветик Керобян.

«Эти два события необходимо рассматривать исключительно в рамках предвыборной агитации. Мы знаем, что сегодня армия находится не в том состоянии, чтобы проводить парады. В бакинских тюрьмах все еще удерживаются наши пленные, и мне сложно представить, как генералы, боевые товарищи которых находятся в бакинской тюрьме, могут отдавать честь руководителю режима, оставившего их там на произвол судьбы», - заявил Керобян.

По мнению бывшего главы Комитета военной промышленности, парад фактически стал своеобразным отчетом властей перед обществом после критики, связанной с ростом государственного долга. «Когда в Национальном собрании был поднят вопрос о дополнительных восьми миллиардах долга, глава режима заявил, что деньги пошли на закупку оружия. Теперь нужно было показать результаты этих расходов. Я не сомневаюсь, что часть закупок была проведена в спешке именно после этих заявлений. Более того, уверен, что само решение о проведении парада принималось уже после них», — сказал он. Керобян напомнил, что ранее парады в Армении традиционно проводились 21 сентября — в День независимости, а не 28 мая. «Все наши парады проходили 21 сентября. Поэтому очевидно, что нынешнее мероприятие было организовано в рамках предвыборной кампании», — подчеркнул он.

Говоря о продемонстрированной на параде технике, он отметил, что часть образцов ранее уже демонстрировалась, однако некоторые системы были впервые показаны широкой публике. В частности, речь идет о французских самоходных артиллерийских установках, радарах, китайских беспилотниках CH-4, а также иранских средствах противовоздушной обороны малого и среднего радиуса действия. При этом Керобян раскритиковал практику присвоения армянских названий иностранным образцам вооружения. «Довольно странно, если не сказать смешно, давать местные названия технике иностранного производства, которая не содержит ни одного армянского компонента. Тем более что некоторые из этих названий повторяют наименования, которые ранее уже использовались для армянских разработок или образцов техники», — отметил он.

Вместе с тем эксперт отметил, что для специалистов представляло интерес наблюдать за представленными на параде образцами техники и продукцией армянских оборонных предприятий. Он отметил, что, несмотря на заявления властей о развитии отрасли, государство недостаточно финансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Из года в год исполнение бюджета по НИОКР ухудшается. В этом году впервые был сокращен сам объем финансирования: если в прошлом году предусматривалось 5,7 миллиарда драмов, то сейчас речь идет примерно о 4,9 миллиарда. Но проблема даже не в этом. За первые четыре-пять месяцев года по этим статьям не было израсходовано ни одного драма. Небольшие суммы потрачены лишь по линии организации международных выставок, а по остальным направлениям — полный ноль», — заявил Керобян. По его словам, между официальными заявлениями и реальными результатами существует серьезный разрыв.

При этом Керобян отметил, что сказанное вовсе не означает, что армянская военная промышленность не развивается вообще. Он отметил, что многие предприятия продолжают двигаться вперед благодаря собственным усилиям, а не государственной поддержке.

Отметив, что посетил выставку вооружений в Спортивно-концертном комплексе, Керобян отметил,что новинок для специалиста там было немного, однако многие компании достаточно уверенно стоят на ногах и независимо от государства вкладывают собственные средства, в том числе прибыль от производства, в разработку новых образцов вооружения. По его словам, предприятиям приходится самостоятельно приобретать технологии, локализовывать производство, готовить специалистов и искать зарубежные рынки сбыта, некоторым компаниям уже удалось выйти на экспорт.

В то же время он обратил внимание на ограниченную представленность отрасли на нынешней выставке. «На выставке присутствовала примерно половина действующих в Армении предприятий военно-промышленного комплекса. Некоторые компании показали всего по одному экспонату, другие привезли практически весь ассортимент продукции. Были представлены и макеты перспективных разработок, которые пока еще не летают и не передвигаются, но, надеюсь, скоро будут доведены до готовности», — отметил эксперт.

По его оценке, армянский военно-промышленный комплекс не испытывает дефицита идей или компетенций. «У нас нет недостатка ни в идеях, ни в возможностях. У нас есть недостаток государственной поддержки. В этой сфере государство является монопольным заказчиком и покупателем. Военную продукцию внутри страны невозможно продать никому, кроме государства — Министерству обороны или другим силовым структурам. Поэтому особенно печально видеть слабое участие государственных органов в подобных мероприятиях», — заявил он.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Аветик Керобян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, Парламент, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию