Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Нарисованная" победа Пашиняна — это на самом деле его поражение

10.06.2026   
  
просмотры: 1158


На мой взгляд, Никол Пашинян прибег к многочисленным фальсификациям, давлению и неприкрытому использованию административного ресурса — не говоря уже о поддержке геополитических центров. В итоге он добился того, что не проиграл, хотя сам увидел наличие серьезных проблем с собственной легитимностью. У этого человека нет вотума доверия большинства, особенно в условиях высокой явки. Если вычесть голоса явно поддерживающих его структур, становится очевидным, что даже в атмосфере страха и угроз он не способен набрать большинство.

Вся кампания Пашиняна, построенная на ненависти, угрозах и аморальной риторике, преследовала две цели: с одной стороны — мобилизовать свой ядерный электорат (около 20-25%), с другой — вызвать у большинства граждан отвращение к политике, чтобы удержать их подальше от участков.

Тем не менее, активная консолидация общества вокруг вопроса явки спутала планы Пашиняна. К концу дня он понял, что разрыв по мандатам между ним и оппозицией может быть минимальным. Именно поэтому в последние часы начался процесс массового подвоза солдат и другие манипуляции.

Как бы то ни было, я хочу поблагодарить всех, кто пришел на выборы. Пусть это не очевидно сегодня, но именно вы открыли путь к отстранению Пашиняна и показали возможность перемен. Пашинян сам увидел, что число его противников — то есть совокупные голоса оппозиции — значительно превышает его поддержку. Фактически большинство избирателей его отвергло. Другое дело, что нынешняя система «заточена» под отвергнутых, но это тема для отдельного разговора.

Теперь об оппозиции. Я не являюсь избирательницей тех сил, которые прошли в парламент. Я не давала им свой голос и не являюсь их идейной сторонницей, поэтому с моей стороны было бы нечестно судить о том, стоит ли им брать мандаты. Пусть это решают их избиратели. У меня есть что сказать тем силам, за которые я голосовала. Фактически Арман Татоян, Айк Марутян и в некоторой степени блок «Против всех» направляли обществу схожие месседжи. Я лично знаю семьи, где один проголосовал за Татояна, другой — за Марутяна, а третий — за «Против всех».

Уважаемые, вместе вы получили 75 225 голосов. Это немалая цифра. Если бы вы выступили единым фронтом, сейчас вы были бы в парламенте, и у меня, как и у многих других избирателей, были бы свои депутаты. Цели блока «Против всех» отражались в программе Татояна. Отказ Айка Марутяна от ложной дилеммы «Баку или Москва» также присутствовал у Татояна. Вы, будучи уважаемыми и понятными мне людьми, не смогли сесть за один стол и прийти к компромиссу, хотя ваша политика и идеи имеют множество сторонников.

Мой общественный запрос адресован именно этим силам, а конкретнее — Арману Татояну, как набравшему больше всех голосов: попробуйте обеспечить консолидацию тех кругов, которые выступают за углубление отношений с Западом (не за счет конфронтации с РФ), за усиление армии, за поиск союзников, а не «хозяев» извне, и за непринятие диктата Азербайджана. Тех, кто не мирится с тем, что в бакинских тюрьмах томятся армяне. Место для диалога и компромисса есть. Раз это не было сделано до выборов, это должно быть сделано после, так как внепарламентская оппозиция будет играть важнейшую роль в предстоящих процессах. А впереди нас ждет то, что Алиев по максимуму продолжит использовать Пашиняна против Армянского государства и народа.

Эта борьба продолжается. Нужно учиться на ошибках, признавать их, исправлять и идти вперед. Как говорил Спарапет Вазген Саргсян: «Вы приходите и уходите, ваша задача — беречь сердце этой страны, сердце». А сердце бережется общей любовью и едиными усилиями.

Татевик Айрапетян, азербайджановед

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Татевик Айрапетян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Выборы, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется