Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины

15.06.2026   
  
просмотры: 1461

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

«На следующий день после выборов в Национальное Собрание 2017 года я написал, что это парламент на один год. Этот парламент тоже на один год. Уже сегодня нужно готовиться к следующим внеочередным выборам», – написал на своей странице в соцсети Facebook политолог Степан Даниелян.

Корреспондент Panorama.am побеседовала с политологом о причинах такого прогноза. Отметим, что Даниелян также является представителем партии «Мать Армения» и на парламентских выборах 7 июня был включен в список партии «Процветающая Армения».

«Один год – это условный срок. Это может быть восемь месяцев, полтора года – важна сама идея. Что дает основания для такого мнения?

Во-первых, налицо общественное недоверие к результатам этих выборов, и оно носит массовый характер. Когда нынешняя группа пришла к власти, ее представители и их главарь постоянно говорили, что их избрал народ и что они выражают волю общества. Это в определенной степени соответствовало действительности, поскольку практически никто не сомневался, что, несмотря на отдельные нарушения, в 2018 и 2021 годах они действительно получили поддержку избирателей.

Однако сейчас он уже не представляет общество. Пиком беззаконий стало вчерашнее решение Центральной избирательной комиссии, которая признала недействительными результаты голосования на трех участках, не назначив повторное голосование, что изменило структуру будущего парламента.

Второй фактор связан с международными геополитическими изменениями. Иран и США движутся к соглашению, роль Ирана в регионе резко возрастает. Если в российско-украинском конфликте в течение ближайших шести месяцев произойдет определенное замораживание ситуации, то нас ждут серьезные геополитические изменения. Весь ресурс действующей власти во многом связан с внешним миром и внешними покровителями. Эти изменения неизбежно окажут влияние», – указал политолог.

Отвечая на вопрос, почему ЦИК принял решение не проводить повторное голосование на трех участках, тем самым поставив под сомнение результаты выборов и легитимность будущего парламента, Даниелян заявил:

«Это решение принимал не ЦИК. Его принял один человек – по фамилии Пашинян. Причина очень проста – обеспечить партии “Гражданский договор” три пятых мандатов в парламенте. Это антиконституционное и незаконное решение. Следовательно, действующая власть является антиконституционной».

Подробнее - в записи на армянском языке ниже:


Теги: Никол Пашинян, Степан Даниелян, партия "Мать Армения", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат