Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна

16.06.2026   
  
просмотры: 2217


Во Втором Западном окружном военном суде 15 июня началось рассмотрение уголовного дела в отношении Ваража Манукяна, обвиняемого в соучастии в террористическом акте, в результате которого погиб создатель Армянского батальона «Арбат» Армен Саркисян (на фото). Процесс будет проходить в закрытом режиме для обеспечения безопасности участников и неразглашения материалов следствия.

Обстоятельства дела и версия следствия

Варажу Манукяну предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: совершение террористического акта организованной группой (п. «б» ч. 3 ст. 205) и незаконный оборот взрывных устройств (ч. 4 ст. 222.1).

По данным следствия, в 2024 году неустановленные лица из числа сотрудников Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Министерства обороны Украины разработали план теракта в Москве. Целью был выбран общественный деятель Армен Саркисян, известный как создатель батальона «Арбат», кавалер Ордена Мужества и почетный гражданин Горловки. Следствие связывает выбор цели с тем, что Саркисян выступал против государственного переворота на Украине в 2014 году.

Для реализации плана была создана организованная группа, в которую, по версии следствия, входили Вараж Манукян, Паруйр Матевосян и другие неустановленные лица. Как сообщает ГСУ СК России по Москве, участники группы вели скрытое наблюдение за Саркисяном, изучали его маршруты, место жительства и систему охраны, а также проводили фото- и видеосъемку. Манукяну вменяется обеспечение перевозки, хранения и передачи самодельного взрывного устройства другим соучастникам. Устройство было изготовлено на основе противопехотной осколочной мины МОН-50 с дополнительным зарядом пластичного взрывчатого вещества и средствами дистанционного подрыва.

Ход судебного процесса и позиция сторон

На первом заседании суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, прокурора Светланы Тарасовой, о рассмотрении дела в закрытом режиме. Свою просьбу прокурор обосновала необходимостью неразглашения данных следствия и тем, что другие фигуранты дела находятся в международном розыске. Эту позицию поддержали защита и потерпевшая сторона, по делу проходят двое потерпевших. Они выразили опасения, что оглашенная в суде информация может быть использована против семьи погибшего и самого подсудимого.

Сам Вараж Манукян, 39-летний гражданин Армении, вину не признает. По данным одного из участников процесса, подсудимый утверждает, что не знал о «конечной цели» организаторов покушения. В суде он пользуется услугами переводчика. Известно, что до задержания Манукян работал в Москве тренером по боксу и дзюдо и находился в центре для эмигрантов. Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился ТАСС, ранее он был судим в Армении за убийство и вышел на свободу по амнистии.

Другие фигуранты и меры пресечения

Дело в отношении Ваража Манукяна рассматривается отдельно. Уголовные дела еще более чем 15 предполагаемых соучастников выделены в отдельное производство. Им заочно предъявлены обвинения в организации и исполнении теракта. По данным правоохранительных органов, они скрылись от следствия, покинув территорию России до или сразу после совершения преступления, и в настоящее время объявлены в розыск.

На стадии досудебной подготовки суд продлил Манукяну срок содержания под стражей до середины ноября 2026 года. Гособвинение настаивало на этой мере пресечения, указывая, что фигурант обвиняется в двух особо тяжких преступлениях и может скрыться от правосудия.

ИЦ «Еркрамас»

Теги: Армен Саркисян, Вараж Манукян, Армянский батальон специального назначения «АрБат», Новости, Диаспора, Россия, Происшествия, Криминал, Терроризм, Украина, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки
06:14 102-я база в обмен на поставки молочной продукции из Армении?
03:04 Для кого упрощается возможность приобретения жилья в Армении без посещения страны?
02:53 Pinco казино: единая онлайн экосистема развлечений в Кыргызстане
01:01 Обратный инжиниринг реверс-анализа: reverse engineering для промышленного оборудования