Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении

20.06.2026   
  
просмотры: 1424


Представители властей и общественных структур Азербайджана вновь обозначили переселение азербайджанцев на территорию Армении как одно из приоритетных направлений государственной политики. На прошедшем в Нахиджеване конгрессе «Возвращение в Западный Азербайджан» звучали требования к Еревану обеспечить такое переселение, а также угрозы осуществить его «другим способом» в случае отказа армянской стороны.

Мероприятие в Ордубаде организовали представительство президента Азербайджана в Нахиджеване, Министерство науки и образования, Нахиджеванский государственный университет и так называемая Община Западного Азербайджана. В нем участвовали высокопоставленные чиновники, депутаты, представители научных и образовательных учреждений Азербайджана.

Термином «Западный Азербайджан» власти страны и связанные с ними структуры называют территорию современной Армении. В последние годы эта концепция последовательно внедряется во внешнеполитическую, образовательную, научную и информационную повестку Баку. В октябре 2024 года в азербайджанском парламенте создали группу «по возвращению в Западный Азербайджан».

Участники конгресса в интервью журналистам делали заявления касающиеся территориальных претензий к суверенной территории современной Армении. В частности, один из участников заявил, что «после Карабаха следующая цель — Зангезур», а другая участница заявила, что «надеется на скорую встречу в Гёйче» (так глава Азербайджана Ильхам Алиев называл озеро Севан, — AT). Термином «Зангезур» в Баку называют Сюникскую область Армении, а «Гёйча» используется в отношении Севана и прилегающих территорий.

Баку при этом не связывает выдвигаемое требование с правом насильственно перемещенных армян Арцаха на безопасное и достойное возвращение на родину. После девятимесячной блокады и военного нападения Азербайджана в сентябре 2023 года Арцах были вынуждены покинуть более 100 тысяч армян.

Председатель так называемой Общины Западного Азербайджана, депутат парламента Азиз Алекберли потребовал от властей Армении признать выдвигаемые Баку требования и обеспечить переселение азербайджанцев.

«Будет хорошо, если руководство Армении, пока не поздно, примет эту реальность, даст согласие и обеспечит, чтобы эти люди мирным путем вернулись в свои родные населенные пункты. В противном случае, естественно, возвращение этих людей на родину их предков любым другим способом неизбежно», — заявил он.

Алекберли утверждает, что речь идет о 300 тысячах азербайджанцев, покинувших Армянскую ССР во время армяно-азербайджанского конфликта, а также об их потомках. Зампредседателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров сообщил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев определил так называемый вопрос Западного Азербайджана как одно из ключевых направлений национальной повестки страны.

Ранее Аскеров называл переселение азербайджанцев на территорию Армении одним из приоритетов внешнеполитической концепции Баку. Он также вновь озвучил требование Азербайджана об изменении Конституции Армении, которое Баку выдвигает в качестве одного из условий подписания мирного соглашения.

Министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев, в свою очередь, сообщил, что концепция так называемого Западного Азербайджана стала одним из основных направлений работы образовательных и научных учреждений страны. Заявления в Ордубаде прозвучали на фоне утверждений представителей властей Армении о том, что тема переселения 300 тысяч азербайджанцев искусственно поднимается армянской оппозицией.

«Где эти 300 тысяч азербайджанцев?» — спросил 19 июня во время парламентского брифинга депутат от правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе предвыборной кампании также обвинял оппозицию, в частности блок «Сильная Армения», в разжигании темы возможного переселения азербайджанцев в республику.

«Да, мы закрыли тему возвращения 500 тысяч армян в Азербайджан и тем самым закрыли тему возвращения азербайджанцев», — заявлял Пашинян. По его утверждению, установление мира должно закрыть как вопрос Арцахского движения, так и продвигаемую Баку концепцию «Западного Азербайджана». Премьер также неоднократно заявлял, что обсуждение темы 300 тысяч азербайджанцев противоречит государственным интересам Армении.

Член политсовета партии «Сильная Армения» Нарек Карапетян, в свою очередь, заявлял, что продвижение этой повестки координируется и финансируется администрацией президента Азербайджана. Правящая партия Армении «Гражданский договор» ранее не подтвердила и не опровергла, обсуждается ли на переговорах Еревана и Баку вопрос переселения азербайджанцев в Армению.

armeniatoday.am

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку