Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными

23.06.2026   
  
просмотры: 1453


Всегда есть два мешающих обстоятельства: одно – это максималистские требования США, и я не знаю, насколько президент Трамп продолжит эту свою тактику. Второе – это фактор Израиля, который постоянно пытался мешать мирному процессу, не только в отношениях Иран – США, но и вообще идее мира и стабильности в регионе. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший депутат парламента Ирана Карен Ханларян, касаясь соглашения Иран – США.

«Думаю, у Израиля довольно большие стратегические притязания, связанные с Ливаном. Эта политика Израиля имеет стратегическое значение – от водных вопросов до географического расширения. Сейчас это соглашение выглядит немного хрупким, оно скорее является актом взаимопонимания относительно ведения переговоров друг с другом. В любом случае, это явление стоит приветствовать, если, конечно, будет соблюдаться дух данного соглашения», - сказал Ханларян.

Касаясь требования, выдвигаемого США, о том, что Иран должен отказаться от своей ядерной программы, он сказал: «Здесь есть одна простая истина, которая намеренно или ненамеренно не принимается во внимание. Она заключается в том, что ядерная программа Ирана – мирная программа, преследующая энергетические цели. Эта программа разрабатывалась в Иране еще со времен шаха. А проблема ядерного оружия – это нарратив, который особенно продвигает Нетаньяху уже на протяжении 20 лет. Если проследить за высказываниями Нетаньяху, он всегда говорил: вот уже на следующей неделе или через 2 месяца Иран сможет создать ядерное оружие. Он постоянно этим шантажировал международное сообщество. Сейчас, чем больше расширяются переговоры Иран – США, тем больше США убеждаются, что Иран не преследует цели обладать ядерным оружием. Уровень обогащения урана в Иране еще очень далек от производства ядерного оружия. Кроме того, в Иране существуют фетвы, запрещающие производство химического и ядерного оружия, которые в разное время издавали духовные лидеры. В Исламской Республике фетва религиозного лидера имеет довольно серьезное фундаментальное значение, и подчиненные органы не могут отклоняться от этих фетв или от фундаментальных государственных принципов. И чем глубже становится переговорный процесс, тем больше американцы убеждаются, что Иран не преследует цели создания ядерного оружия, и это беспокоит Нетаньяху, поскольку его нарратив, представляющий Иран чудовищем, начинает угасать», - отметил бывший депутат парламента Ирана.

По его словам, и сейчас Израиль стремится помешать переговорам, тогда как США, будучи более прагматичным государством, пытаются увидеть на земле, какие угрозы существуют как таковые. «И чем глубже становятся переговоры, тем очевиднее, что ядерная программа Ирана преследует мирные цели, и США думают, что можно признать право Ирана на мирный атом. Другое дело, что через какое время после признания этого права Иран продолжит свою мирную атомную программу – или сейчас возьмет паузу, или не возьмет. Здесь остаются проблемы баллистических ракет и прокси-сил, и на переговорах, которые начнутся через ближайшие 60 дней, думаю, по этим вопросам тоже будут внесены разъяснения. В целом, настрой положительный, если не будут выдвинуты максималистские притязания и не активизируется препятствующая роль Израиля», - заявил экс-депутат.

Что же касается мнения о том, что после соглашения США – Иран перспективы проекта TRIPP станут туманными, то Карен Ханларян сказал: «Думаю, станут туманными. Они и сейчас туманные, TRIPP и так находится в неопределенном состоянии. И в будущем, если эти переговорные процессы еще больше углубятся и разовьются, думаю, что вопрос TRIPP в любом случае окажется под влиянием этих переговоров. Я считаю программу TRIPP серьезным препятствием в вопросе ирано-армянских взаимоотношений – независимо от исхода переговоров. Само существование TRIPP может поставить под вопрос или нанести определенный ущерб отношениям Иран –Армения. Надеюсь, до этого не дойдет, и две соседние страны попытаются создать определенные основы стратегического союзнического партнерства».

https://news.am/

Теги: Карен Ханларян, TRIPP, Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, США, Иран, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности