Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита

25.06.2026   
  
просмотры: 1186

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Примерно в 3 км к востоку от Веди на территории между селами Даштакар и Урцадзор обнаружены фрагменты уникальной расписной керамики античного периода и детское каменное ящичное погребение. Об этом корр. "ГА" сообщила руководитель археологической экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА, кандидат исторических наук Армине Габриелян.

ПЕРВЫЙ ОБХОД ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЕН В МАЕ 2022 ГОДА в сопровождении одного из жителей Веди, который сообщил исследователям о находящихся здесь кувшинных погребениях, — сказала А. Габриелян.- На двух холмах памятника уже были заметны ямы, вырытые ранее кладоискателями. В ходе работ выяснилось, что на двух холмах имеются следы и других сооружений, а на поверхности в большом количестве встречаются фрагменты расписной керамики античного периода.

В рамках краткосрочных раскопок археологи выявили двухлицевые стены шириной 1,30–1,50 м с заполнением из более мелких камней в средней части. Они, имея незначительные отклонения относительно сторон света, в основном были ориентированы по направлениям север-юг и восток-запад. Среди интересных находок выделяются также несколько тесаных камней со следами соединений типа «ласточкин хвост».

археология Веди

Исследователи планируют в ближайшее время продолжить раскопки, расширяя их границы и углубляя изучение недавно обнаруженного археологического памятника. По словам А. Габриелян, это уже второе детское погребение, найденное в Араратской долине. В прошлом году армяно-американская экспедиция вела раскопки неолитического поселения на Масисском холме. И обнаружила под стеной строения, датируемого IV тысячелетием до н.э., такое же захоронение ребенка.

археология Веди

Профессор археологии Павел Аветисян написал на своей странице в соцсетях, что строение находится в слое первой четверти шестого тысячелетия, а захоронение относится либо к тому же времени, либо к более раннему. «На территории Армении до сих пор сохранились две могилы с четким контекстом и датой, относящимися к тому времени: одна из Акнашена, другая с холма Масис. Анализ ДНК этого нового захоронения дополнит наше понимание неолитических сообществ к северу от Аракса. Это находка исключительной важности», — написал он.

археология Веди

Раскопки в Араратcкой долине помогут выявить к тому же, как сельскохозяйственные технологии неолитического и античного периодов распространялись по всей Евразии. Вместе с тем и жизненный уклад первых оседлых поселенцев Южного Кавказа и в их связях с Месопотамией.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Археология, Раскопки, Армине Габриелян, Павел Аветисян, Тигран Мирзоян, Веди, Даштакар, Урцадзор, Новости, новости Армении, Наука, История, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса