Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему в Ереване стирают портреты героев Арцаха: что говорят мэрия и родные погибших

25.06.2026   
  
просмотры: 1771

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В подземных переходах административного района Кентрон в Ереване начали стирать портреты героев 44-дневной войны. Решение городских властей вызвало широкий резонанс в социальных сетях и волну общественной критики.

Чтобы выяснить причины происходящего, Sputnik Армения обратился в мэрию Еревана. В городской администрации заявили, что портреты удаляют в рамках программы благоустройства подземных переходов.

"Эти работы проводит префектура административного района Кентрон в рамках программы по благоустройству переходов. Никакого специального подтекста здесь нет. Нельзя говорить о том, что сначала стерли именно эти изображения, а все остальное оставили. Отныне для нанесения любых граффити и муралов необходимо получать соответствующее разрешение. На момент создания этих портретов такого разрешения не было", — заявил пресс-секретарь мэра Еревана Артем Карапетян.

По его словам, программа касается только подземных переходов и не затрагивает муралы на фасадах жилых домов и других зданий.

Однако родственников погибших военнослужащих эти объяснения не убедили. Они считают, что за происходящим стоят другие мотивы.

Сестра погибшего в 44-дневной войне Айказа Мкртчяна Аревик Мкртчян это мнение полностью разделяет. Мурал, посвященный ее брату, несколько дней назад удалили в подземном переходе рядом с Армянским государственным экономическим университетом. Также были удалены портреты Героя Арцаха Роберта Абаджяна и других военнослужащих.

"Мне кажется, в Армении нет никого, кто поверил бы объяснениям мэрии о благоустройстве. Все понимают, что эти портреты хотят стереть, чтобы будущие поколения их не видели, чтобы никто не помнил прошлое, не знал, какие у нас были герои, что они воевали за Арцах, что у нас был Арцах. Сегодня я снова пошла в этот подземный переход, посмотрела на соседние стены. Там были неприличные надписи, полуоторванные рекламные объявления, ссылки на какие-то телеграм-каналы, которые, вероятно, продают наркотики. Все это осталось, а портрета моего брата уже не было", — сказала Мкртчян в беседе со Sputnik Армения.

По ее словам, родственники погибших военнослужащих считают, что власти Армении в очередной раз действуют в интересах Азербайджана, следуя его повестке. Она добавила, что нынешняя "кампания по благоустройству" не стала для них неожиданностью: подобные попытки предпринимались и раньше, однако тогда их удалось остановить благодаря широкому общественному резонансу.

мурал Роберт Абаджян

Психолог Карине Налчаджян считает, что действия городских властей наносят родственникам погибших военнослужащих очередной тяжелый психологический удар.

"Люди, потерявшие близкого человека или ребенка, вновь переживают ту же острую боль утраты. Сохранение этих портретов — это дань уважения, важнейшая моральная опора и источник утешения для тех, кто живет с этой болью. Сегодня людей фактически лишают едва ли не единственного, что помогало им справляться с утратой", — сказала Налчаджян.

По мнению психолога, происходящее невозможно отделить от политики.

"Все, что так или иначе напоминает об Арцахе, сегодня стало табу. Когда люди видят лица героев, у них возникают ассоциации с Арцахом, Арцахской войной, Родиной и ее защитой. Цель заключается в том, чтобы полностью стереть все, что связано с Арцахом", — заявила она.

По мнению Налчаджян, одной из главных целей нынешней политики властей является разрушение ценностных ориентиров армянского общества. Она считает, что уважение к героям, отдавшим жизнь за Родину, остается одной из важнейших национальных ценностей и имеет большое значение для воспитания будущих поколений.

Заслуженный деятель культуры Армении, известный режиссер-мультипликатор Давид Саакянц также считает, что, если бы истинной целью удаления портретов было благоустройство, работы можно было провести так, чтобы сохранить изображения и даже сделать их более заметными.

По его словам, власти хотят убрать героев из общественного пространства, поскольку они напоминают об Арцахе.

"Когда ты гуляешь по улицам Еревана или едешь за рулем, невольно видишь этих ребят, и они постоянно напоминают о своем подвиге, а значит, и об Арцахе. Мы чувствуем связь с ними, а удаляя эти портреты, власти эту связь обрывают. Процесс стирания памяти идет повсеместно, начиная со школьных учебников. Они воюют даже с флагом Арцаха", — отметил Саакянц.

При этом режиссер выразил удивление тем, что авторы этих муралов до сих пор не выступили с публичным протестом. По его мнению, это могло бы вызвать широкий общественный отклик и стать сдерживающим фактором для властей.

https://am.sputniknews.ru/

Теги: Айказ Мкртчян, Роберт Абаджян, Давид Саакянц, Карине Налчаджян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения