Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Страусиная политика" Еревана: Действующая власть Армении сдала национальную повестку

29.06.2026   
  
просмотры: 1853


Признание Геноцида армян Израилем обнажило глубокий кризис в системе государственного управления Армении и продемонстрировало фактическое самоустранение действующей власти от защиты национальных интересов на международной арене. В то время как внешние акторы совершают важные политические шаги, официальный Ереван демонстрирует полное безучастие и избегает комментариев. Это молчание представители оппозиции и профильные аналитики называют закономерным следствием курса действующего режима, который сознательно вычеркнул тему Геноцида из своей внешнеполитической повестки, стремясь угодить Анкаре и Баку в ущерб суверенитету и исторической памяти собственного народа.

Прагматизм внешней политики и упущенные возможности Армении

Комментируя признание Израилем Геноцида армян, депутат уходящего состава парламента Артур Хачатрян указал на прагматичный характер международной политики, в которой ключевую роль играет совпадение интересов. Он отметил, что критики данного шага неизбежно заявят, будто «Израиль использует Геноцид армян в своих собственных политических целях». Однако, по мнению парламентария, в этом и заключается суть межгосударственных отношений:

«Вся суть политики заключается в идентификации общих интересов с другими сторонами (пусть даже краткосрочных) и использовании их в интересах собственных долгосрочных целей».

Хачатрян подчеркнул, что для достижения политических результатов необходима планомерная и долгая работа с партнерами для доказательства совпадения интересов и необходимости конкретных действий. В условиях сложного переплетения региональных факторов — специфических отношений между Израилем и Азербайджаном, а также напряженности в отношениях между Израилем и Турцией — признание Геноцида открывает перед Арменией исторический момент для попытки повлиять на формирующиеся процессы.

Тем не менее, никакой реакции со стороны официального Еревана не последовало. Хачатрян задается вопросом, хватит ли у властей смелости отреагировать или они предпочтут промолчать из-за страха, поскольку «Турция и Азербайджан запрещают «суверенному и независимому» государству говорить о Геноциде армян…»

«Страусиная политика» и демонтаж национальной повестки

Оппозиционный депутат уходящего состава парламента, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян охарактеризовал сложившуюся ситуацию как крайне драматичную. По его оценке, в стране действует незаконный режим, который, вопреки шагам внешнего мира, уже давно полностью исключил тему Геноцида из своей внешнеполитической повестки.

Абрамян отметил, что мотивы Израиля, его сложные взаимоотношения с Турцией и масштабная поддержка, которую израильская сторона оказывала Азербайджану в карабахском вопросе, являются темами для постоянного анализа. Однако реакция армянского руководства на эти вызовы демонстрирует полную несостоятельность. Депутат назвал объявленный Ереваном внешнеполитический курс «страусиной политикой». Он также высказал опасение, что в будущем официальный Ереван может перейти к активному противодействию международному признанию трагедии:

«Наверно, наступит и такое время, если, конечно, уже так не поступают, когда официальный Ереван будет просить разные страны не поднимать тему Геноцида и не делать об этом заявлений, как это имело место с вопросом Карабаха».

Три версии бездействия Еревана: от безразличия к соучастию

Анализируя причины, по которым правительство Республики Армения «настырно молчит» после признания Геноцида Израилем, политический аналитик Арман Абовян выделил три возможных объяснения такого поведения правящей силы:

1. Правящая в Армении политическая сила не считает себя связанной с армянским народом и стратегическими интересами государства, вследствие чего не видит необходимости как-либо реагировать на происходящее.

2. Правящая сила полагает, что реакция на факт признания Израилем уничтожения полутора миллионов армян, совершенного турками, «может поставить в неудобное положение братские для нынешней армянской власти власти турции».

3. Правительство Армении может готовить ноту протеста правительству Израиля, поскольку правящая политическая сила «глубоко оскорбляется всякий раз, когда кто-то напоминает о факте преступлений, совершённых турками против армян».

Гарегин Нжде - судный день туркам

Полное отсутствие реакции со стороны официального Еревана на признание Израилем Геноцида армян в Турции свидетельствует о глубоком кризисе субъектности Армении под руководством действующего режима. Избегая использования открывающихся дипломатических возможностей ради сохранения лояльности со стороны Анкары и Баку, правительство фактически отказывается от защиты национальных интересов. Подобная капитулянтская позиция не только лишает страну рычагов влияния в регионе, но и ставит под удар историческое наследие армянского народа.

ИЦ "Еркрамас", по материалам СМИ

ПРОЧИТАЛ САМ – ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ! 1000 взносов по 500 рублей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! – ПОДДЕРЖАТЬ YERKRAMAS.ORG

Теги: Тигран Абрамян, Артур Хачатрян, Арман Абовян, Никол Пашинян, "Гражданский договор", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Израиль, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"