Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ключевой интерес России – остановить давление Запада и предотвратить большую войну

04.07.2026   
  
просмотры: 1772


Российский тюрколог, политолог Владимир Аватков в интервью Alpha News прокомментировал планы Турции по созданию Великого Турана, разногласия интересов Москвы и Анкары, полицентричный мир и пределы договоренностей.

«ТУРАН ЗАДУМЫВАЕТСЯ КАК ПРОТИВОВЕС ИРАНУ, как расселение тюрков. Но сегодня это часть идеологической концепции Турецкой Республики по расширению собственного влияния. Главная задача Турции – убедить наших тюркских братьев и партнеров, что они являются турками. Не тюрками, а именно турками. То есть «тюркское» постепенно подменяется «турецким». На это работает множество организаций: Турецкая академия наук, Тюркская парламентская ассамблея и многие другие структуры. Их цель – превратить Турцию из окраины тюркского мира в центр, на который должны ориентироваться все. Исторически тюрки двигались в сторону Турции, а не наоборот. Есть урало-поволжская история, байкальская, алтайская. Но Турция переворачивает историю и принуждает наших тюркских коллег на постсоветском пространстве, а также воздействует на российские регионы, заставляя их наследовать турецкую логику. Это хорошо видно на конкретных примерах», — сказал Аватков.

По словам политолога, Турция навязывает многим тюркским народам свое видение и пытается менять их идентичность.

«Турция позиционирует себя мировой державой, утверждая, что её сухопутным войскам 2200 лет, хотя самой республике всего 103 года. Мы видим попытки влиять на тюркские народы, подменять их идентичность, создавая единые учебники и продвигая латиницу. Вместе с тем Турция занимает третье место по товарообороту для России, что важно учитывать в условиях давления Запада. Баланс в отношениях найден, хотя интересы часто расходятся. Лидер националистического движения Девлет Бахчели продвигает идею выхода Турции из НАТО, исходя из турецких интересов, которые не всегда совпадают с российскими. Как отметил наш МИД, где возможно – мы договариваемся, но есть ситуации, где договориться невозможно. Таков формирующийся полицентричный мир», — отметил эксперт.

Собеседник Alpha News отметил, что ключевой интерес России – остановить давление Запада и предотвратить большую войну.

«Это проект по отрыву постсоветского пространства от России в интересах Запада. Турция играет активную роль и одновременно выполняет волю Британии, имея собственный интерес – двигаться к Каспию и Средней Азии. США часто доверяют Турции, которая как член НАТО действует против России на Южном Кавказе. Противником России здесь выступает коллективный Запад. Ключевой интерес России – остановить давление и предотвратить большую войну. Красная линия – внутренняя политика: категорическое неприятие вмешательства во внутриполитические процессы. Приоритетом остается постсоветское пространство. Мы видим усиление Турции и предупреждаем коллег о рисках отказа от собственной идентичности – будь то включение Молдавии в состав Румынии, попытка внушить тюркам, что они турки, или заставить забыть память о Геноциде армян. Всё это элементы общей политики Запада», — подчеркнул эксперт.

По словам Аваткова, большая часть заявлений Эрдогана направлена на внутреннюю аудиторию.

«Заявление Эрдогана было рассчитано прежде всего на внутреннюю аудиторию. Он подчеркнул, что турецкая история якобы не знала ни массовых убийств, ни геноцида, а только сострадание. Это стало ответом на признание Израилем Геноцида армян. Когда Эрдоган говорит с Нетаньяху, он использует другие выражения – называет его «геноцидной машиной», «Гитлером современности». Между Израилем и Турцией есть элемент соперничества за роль главного союзника США в регионе. Кроме того, позиции двух стран по Ближнему Востоку принципиально различаются: палестинский вопрос, Ливан, Сирия, Иран. Турция занимает более прагматичную позицию по Ирану, чем ожидали многие. Это во многом результат взаимодействия России, Турции и Ирана в рамках сирийского треугольника, где сформирована среда доверия и прямые каналы связи», — сказал российский политолог.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ В ПРОГРАММЕ «АБОВЯН TIME» НА РАДИО SPUTNIK АРМЕНИЯ эксперт по региональной политике Владимир Аватков отметил, что трудно представить, чтобы Турция могла стать «альтернативой» России для Армении. Несмотря на все усилия Запада, направляющего имперские амбиции Анкары на то, чтобы сделать «анти-Россию» из постсоветских республик. Турция, по его мнению, добившись определенного прогресса в доминировании над тюркоязычными постсоветскими государствами, реализует аналогичный «эксперимент» в отношении Армении.

«Может ли Турция стать для Армении альтернативой России? Вы можете с точки зрения исторического сознания, восприятия армян представить себе такого рода замену? Я, например, не могу. Я не понимаю, каким образом Армения переориентируется с добрых, больших, исторических отношений с Россией на Турцию. Но, к сожалению, «невозможное возможно». Запад пытается растащить и оттащить от РФ постсоветское пространство. Мы должны понимать, что Евросоюз хочет сделать из Армении «анти-Россию». Одна из задач Евросоюза — это подрыв России, не помощь Армении. Когда США или ЕС кому-то помогают, значит, они чего-то очень хотят», — отметил политолог.

При этом он пояснил, что интересы Запада могут быть как в идейно-ценностной плоскости, так и военно-политической. Главное же, чего хотят сегодня на Западе, отрывая от России Армению и другие страны постсоветского пространства, — лишить бывшие национальные республики собственной идентичности.

По его оценке, Армения на сегодняшний день — даже более европейское государство, чем сама Европа. Соответственно, прежде чем продвигаться в направлении ЕС, нужно ответить на несколько вопросов: «Насколько Армении место в Европейском союзе в его нынешнем виде?», «Насколько Армении место между Турцией и Азербайджаном в геополитическом процессе?», «Насколько Армения готова забыть всю свою историю?».

Это особенно важно, учитывая, что перспективы членства Армении в ЕС более чем туманны.

«Урсула [фон дер Ляйен] обещает, но ведь «обещать — не значит жениться». Турции уже много лет обещают вступление в ЕС», — полагает Аватков.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОТНОШЕНИЙ ЕРЕВАН-АНКАРА, то, по мнению собеседника «Абовян time», Турция сама по себе — «государство-хаб», которое демонстрирует Армении максимальную дружественность, чтобы отвлечь внимание от реальных процессов и заполучить то, что необходимо Анкаре. А именно: Армения необходима Турции как плацдарм, как территория, через которую будут идти торговые пути.

Это движение подаётся Турцией Западу как движение НАТО в сторону Каспия и противодействие России. Но на самом деле это движение Турции в сторону Каспия, говорит востоковед.

С точки зрения Аваткова, турки пытаются через формирование соответствующего образа (турецкие сериалы и all-inclusive) создать «Империю 2.0». Армянам даже разрешат ставить магазины на трассе, которая будет соединять Турцию с Азербайджаном, замечает эксперт.

Турецкая сторона может закупить какое-то количество армянских абрикосов себе в убыток. Однако в долгосрочной перспективе у Армении нет шансов продавать Турции абрикосы — это из области фантастики, считает он. Разве что если продавать ниже себестоимости: тогда Турция будет их перепродавать в РФ или ЕС. Прекрасная идея с точки зрения Анкары, но не Еревана, подчеркнул специалист по региональной политике.

«Империя в нашем понимании — это обязательно некие границы «на земле». Ничего подобного. Империя необязательно должна быть физической. Никто не говорит о том, что Турция создаст государство от Балкан до, не приведи Господь, Якутии. Во-первых, зачем нам такой мир, где нет России? Во-вторых, это невозможно. Но создать виртуальную экономическую, политическую, идеологическую среду возможно. Для этого нужно воздействовать на мозги. Это грамотно у Турции получалось в отношении тюркских государств. Сейчас идет эксперимент в отношении Армении», — обобщил Аватков.

"Голос Армении", по материалам СМИ

Теги: Бениамин Матевосян, Владимир Аватков, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Война, Европа, США, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки