Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Системный кризис суверенитета: решения правительства Армении диктуются извне

08.07.2026   
  
просмотры: 1136


Текущая геополитическая и внутриполитическая ситуация вокруг Армении свидетельствует о глубоком кризисе государственного суверенитета и фактическом прекращении реального равноправного диалога с Азербайджаном. На фоне заморозки контактов между лидерами двух стран и главами внешнеполитических ведомств ключевые решения внутри республики все отчетливее принимаются под влиянием внешних сил. Действия правительства премьер-министра Армении Никола Пашиняна вызывают жесткую критику со стороны оппозиционных деятелей, указывающих на то, что декларируемая властями «мирная повестка» является лишь прикрытием для постепенной утраты страной независимости и перехода под прямое внешнее руководство.

Сворачивание переговорного процесса и имитация «мира»

Общественно-политический деятель, кандидат в депутаты Эдгар Казарян указывает на критическое снижение интенсивности и фактическую остановку официальных контактов между руководством Армении и Азербайджана. Последняя встреча Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялась 4 февраля 2026 года в Абу-Даби, нося формальный характер — лидеры пересеклись по случаю совместного получения награды. Этому событию предшествовала встреча в Копенгагене, прошедшая за пять месяцев до этого.

Прежняя динамика контактов была значительно более интенсивной, однако после подписания документов в Вашингтоне реальное взаимодействие между лидерами фактически прекратилось. Аналогичная стагнация наблюдается и на дипломатическом уровне: контакты между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана также сведены на нет.

По оценке Эдгара Казаряна, отсутствие содержательных встреч и обсуждений наглядно демонстрирует фиктивность текущей государственной политики. Он заявляет, что называемый «миром» процесс на самом деле является обманом и мошенничеством, поскольку в условиях реального урегулирования политические, организационные и переговорные контакты неизбежно носили бы более интенсивный характер.

Переход к директивному администрированию

Вместо полноценного дипломатического диалога на равных фиксируется иная тенденция: Армению стали посещать высокопоставленные азербайджанские официальные лица. В их числе — заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев и помощник президента Азербайджана по вопросам безопасности Хикмет Гаджиев.

Подобные визиты на фоне отсутствия полноценных переговоров свидетельствуют о кардинальном изменении характера отношений между Баку и Ереваном. Как подчеркивает Казарян, данные факты указывают на то, что «между Арменией и Азербайджаном не переговоры ведутся, а Азербайджан фактически управляет Арменией».

Механизмы внешнего управления внутренней политикой

Системный характер потери субъектности Армении подтверждается и оценками законодателей. Секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абраамян констатирует, что в республике практически не осталось граждан, которые верили бы в самостоятельность решений действующего режима. По его мнению, деятельность правительства Никола Пашиняна полностью оторвана от внутренних реалий Армении и логики развития событий внутри общества.

Абраамян заявляет о внедрении в Республике Армения полноценного внешнего управления. Вся внутриполитическая повестка государства сегодня искусственно вписывается в рамки этой внешней координации. Любые директивы, спускаемые извне, беспрекословно и оперативно исполняются действующей властью на внутреннем треке — начиная от внесения принципиальных законодательных изменений и заканчивая точечными арестами оппонентов режима.

ИЦ "Еркрамас", по материалам СМИ

Теги: Эдгар Казарян, Тигран Абрамян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Дипломатия, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура