Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад

10.07.2026   
  
просмотры: 1334


Правозащитница Сирануш Саакян, представляющая дело бывшего госминистра Арцаха, мецената Рубена Варданяна, который около трех лет находится в плену в Азербайджане и приговорен к 20 годам лишения свободы, готовится обратиться в Европейский суд по правам человека. Специалист по международному праву отмечает, что им наконец удалось получить приговор Варданяну, который был необходим для начала процесса в Европейском суде. Об этом пишет радиостанция «Свобода».

«Мы находимся на подготовительном этапе, через несколько недель дело уже будет подано», - заявила в беседе с радиостанцией Саакян.

«В случае Рубена Варданяна мы будем показывать, что обвинение носит политический характер, никаких индивидуальных преступных деяний Варданян никогда не совершал. Право на коллективное самоопределение было незаконно квалифицировано как терроризм, тогда как не может быть наказания без деяния, предусмотренного законом», - подчеркнула эксперт.

Что касается остальных 15 армянских пленных, содержащихся в тюрьмах Азербайджана, среди которых и бывшее военно-политическое руководство Арцаха, то Баку по-прежнему отказывается предоставлять им, а также их общественным адвокатам, приговоры, которые были оглашены еще 8 месяцев назад. То есть 15 армянских пленных до сих пор лишены возможности ознакомиться со своими приговорами, в частности с тем, какие именно действия вменяются им и на основании каких доказательств.

«Думаю, они пытаются воспрепятствовать процессу подачи международных жалоб, мы также не исключаем, что эти приговоры даже не окончательно оформлены, поскольку сам судебный процесс был сфабрикован, и его исход был предопределен политическим заказом. Думаю, необходимо время, чтобы вся правоохранительная система представила в этом судебном акте какие-то обоснования, поскольку они осознают, что эти процессы переносятся в международные инстанции», - сказала Саакян.

По ее словам, для обращения в ЕСПЧ необходимо иметь приговоры. Если судебные власти Азербайджана продолжат их не предоставлять, то они будут получены уже через ЕСПЧ. Международный суд вынес промежуточное решение, согласно которому до 31 августа власти Азербайджана должны представить Европейскому суду приговоры 15 гражданам Армении.

«Если их не предоставят и Европейскому суду, то здесь у нас появятся утверждения о нарушении прав человека нового качества. Думаю, власти Азербайджана не пойдут по этому пути и как минимум предоставят приговоры суду», - подчеркнула Саакян.

Напомним, что военный суд Баку в феврале приговорил 16 армянских пленных к пожизненному заключению или длительным срокам лишения свободы, в их числе и военно-политическое руководство Арцаха», - отмечает СМИ.

https://news.am/ru

Теги: военнопленные, пленные, Сирануш Саакян, Рубен Варданян, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Баку, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?