Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие

01.08.2026   
  
просмотры: 1543


Власти Армении проводят политику стратегической переориентации страны, не учитывая ограничения и возможные риски, которые диктует реальность. Об этом заявил политолог Арман Григорян. По его словам, нынешняя политика основана на убеждении, что политические силы способны самостоятельно «создавать реальность», однако игнорирование объективных условий может привести к серьезным последствиям.

«Одной из характеристик революционных сил является убеждение, что реальность - это не данность, а пластилин, из которого можно слепить любую форму. Они считают, что реальность создают сами люди и политические силы. Нынешняя политика власти - очевидное проявление такого подхода», — заявил Григорян. По его словам, власти Армении исходят из предположения, что существовали и существуют альтернативы отношениям с Россией, которые не использовались. Однако в реальности эти альтернативы не столь привлекательны и эффективны, как их пытаются представить власти.

Григорян считает, что основная цель нынешней политики властей — стратегическая переориентация Армении, причем этот курс реализуется без учета возможных последствий.«Они идут по этому пути, не оглядываясь по сторонам, не учитывая риски и ограничения реальности. Эти люди всегда считали, что желания важнее материальных ограничений, что все зависит от воли, последовательности и приверженности своим целям. Но реальность — это очень жесткая вещь, и когда игнорируются ее закономерности, это обычно приводит к проблемам», — сказал он.

Комментируя возможное снижение российского влияния в Южном Кавказе, политолог заявил, что не понимает, почему часть армянских политических сил рассматривает уход России из региона как положительный сценарий. «Даже если эти прогнозы сбудутся — допустим, Россия уйдет и больше не сможет сохранять тот уровень влияния на Южном Кавказе, который имела раньше, — я не понимаю логику: почему этому радуются определенные силы или почему они считают, что Армения должна помогать России уйти из Кавказа», — отметил Григорян.

По его словам, главный вопрос заключается в том, чем будет заменено российское присутствие и существующая система безопасности. «Эти люди четко не объясняют, что придет на смену. Очень часто говорят: мы найдем общий язык с соседями, с Азербайджаном и Турцией, подпишем мирный договор — и на этом все закончится.», — заявил эксперт.

Однако, подчеркнул он, в условиях асимметрия сил с соседними странами, с которыми есть проблемы, консервативный подход заключается в обеспечении наличия гарантий. Договор о мире с Азербайджаном, подчеркнул политолог, гарантией не является. В этом контексте он призвал учитывать риторику и заявления азербайджанских властей.

«Если посмотреть на риторику Азербайджана, на происходящее внутри страны и заявления руководства, становится понятно: в Азербайджане неоднократно говорили, что даже после подписания мирного договора требования и ожидания к Армении не прекратятся , — сказал Григорян в эфире программы "Траектория". Он напомнил о заявлениях Баку о так называемом «Западном Азербайджане», возвращении азербайджанцев в Армению, вопросе контрибуций и необходимости отсутствия у Армении вооруженных сил. «Возможно, сейчас часть таких заявлений звучит реже, но мы понимаем, что подобные настроения и намерения существуют», — отметил он, добавив, что в понимании Баку мирный договор не исчерпывает всю повестку армяно-азербайджанского конфликта.

«Я не понимаю, как можно знать все это и надеяться, что если Армения окажется вне какой-либо системы безопасности, то уровень безопасности будет выше», — заключил Григорян.

Материал подготовила Нана Ваграмян

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Арман Григорян, Никол Пашинян, Нана Ваграмян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, США, Россия, Азербайджан, Турция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?