Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной

02.08.2026   
  
просмотры: 1306


Армянская община Кипра остается одной из наиболее организованных и интегрированных армянских общин Европы, сохраняя при этом высокий уровень владения армянским языком. Об этом в интервью еженедельнику «Baikar» заявил историк и бывший многолетний депутат парламента Кипра Вардгес Махдесян.

По словам Махдесиана, отношения между армянской общиной и правительством Кипра находятся на «очень хорошем» уровне. Он подчеркнул, что кипрские власти с момента обретения независимости последовательно поддерживают нужды армянского меньшинства. Одним из ключевых примеров такой поддержки является финансирование армянских школ «Нарек». Их годовой бюджет составляет около 1,4 млн евро и полностью покрывается правительством Кипра. Кроме того, государство оплачивает зарплаты армянских священнослужителей и ежегодно выделяет 60 тыс. евро армянской епархии на текущие расходы. Власти также помогают покрывать расходы армянского хора и танцевальных коллективов.

Никосия Армянская церковь

Махдесян отметил, что кипрские армяне «чрезвычайно рады и гордятся» тем, что являются меньшинством именно на Кипре, поскольку государство демонстрирует постоянное внимание к их образовательным, культурным и религиозным потребностям.

Армянская община Кипра в последние десятилетия заметно выросла. Если долгое время ее численность не превышала 2,5 тыс. человек, то сегодня, по словам Махдесяна, она составляет около 5 тыс. человек. Рост связан прежде всего с переездом на Кипр армян из Армении, а также армян с Ближнего Востока, прибывших из-за кризисов в Ливане и Сирии. В последние годы армянское присутствие расширилось и географически. В городе Пафос, где ранее практически не было армян, сформировалась новая община численностью около 300 человек. Большинство ее представителей заняты в строительной сфере. Для общины назначен учитель, владеющий русским, западноармянским и восточноармянским языками. Кроме того, под эгидой культурно-просветительской организации «Амазгаин» там создан армянский танцевальный коллектив.

Мелконянский образовательный институт

Отдельно Махдесян подчеркнул языковую специфику кипрских армян. По его словам, община Кипра остается преимущественно армяноязычной, что редко встречается среди армянских общин Европы и Америки. Значительную роль в этом исторически сыграл Мелконянский образовательный институт, закрытие которого в 2005 году стало «тяжелым ударом» не только для кипрских армян, но и для всей диаспоры.

Кипрское государство также признает важность сохранения армянского языка. Махдесян напомнил, что в 2002 году армянский был признан на Кипре охраняемым языком. По его словам, именно поэтому у властей есть обязательства по поддержке его сохранения. Ранее правительство Кипра полностью оплачивало обучение учеников Мелконянского института, чтобы они сохраняли армянский язык и получали образование на армянской основе.

Мелконянский образовательный институт

На межгосударственном уровне, как отметил Махдесян, отношения Армении и Кипра также традиционно остаются дружественными. Он охарактеризовал две страны как «братские» и подчеркнул, что они поддерживают друг друга на европейских площадках. По его словам, Кипр в свое время оказывал поддержку не только Армении, но и Арцаху.

Таким образом, армянская община Кипра, несмотря на последствия разделения острова, эмиграции и закрытия Мелконянского института, сохраняет статус активного, армяноязычного и институционально поддерживаемого меньшинства. Ее отношения с властями Кипра характеризуются устойчивым партнерством, финансовой поддержкой образования и культуры, а также признанием роли армянского наследия в многонациональной истории страны.

Теги: Вардгес Махдесян, Мелконянский образовательный институт, Кипр, Никосия, Новости, Диаспора, Образование, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна