Президент Армении Серж Саргсян в ходе совещания в министерстве иностранных дел страны с главами дипломатических представительств провел параллель между ситуациями в Южном Судане и Нагорном Карабахе.
Серж Саргсян подчеркнул: «В этом году мы стали свидетелями того, как Южный Судан после длившейся десятилетиями борьбы, достиг независимости, обогатив мировой опыт реализации права на самоопределение еще одним прецедентом. В случае с Арцахом (армянское название Карабаха) подобный исход также неизбежен, несмотря на то, что я сегодня пока не могу говорить о смягчении позиции Азербайджана в переговорном процессе по урегулирования карабахского конфликта».
Процессы в Южном Судане и в Нагорном Карабахе имеют схожие черты, считает заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. По его мнению, президент Армении этим сравнением попытался указать выход из карабахского тупика:
– У каждого конфликта есть некая логическая связь с другими аналогичными этнополитическими конфликтами. У Карабаха и Южного Судана – в попытке создания нового государства и признания его международным сообществом. Но президент Армении, говоря о параллелях между Южным Суданом и Карабахом, имел в виду то, каким образом конфликт в Южном Судане в свое время был разрешен: правительство Северного Судана было вынуждено признать факт независимости Южного Судана (хотя фактически конфликт не был урегулирован полностью), что привело к началу процесса трансформации. И именно это имел в виду президент Армении Серж Саргсян – Азербайджан на каком-то этапе также должен будет признать существующий или какой-то иной статус государственности Нагорного Карабаха, что, по мнению президента Армении, и будет являть собой трансформацию или урегулирование этого многолетнего конфликта.
http://rus.azatutyun.am/