Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Крупнейший в Закавказье памятник победителям в Великой Отечественной войне отреставрирован в Армении

05.09.2011   
  
просмотры: 2225


Торжественное открытие отреставрированного монумента, посвященного советским воинам – победителям в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг состоялось в минувшую субботу в армянском городе Дилижан в связи с 66-й годовщиной окончания Второй Мировой войны.

Торжественную церемонию открыл мэр Дилижана Армен Сантросян, выразивший благодарность присутствующим ветеранам благодарность Великой Отечественной войны за победу и проявленную ими стойкость духа, передает пресс-служба представительства Россотрудничества.

Сантросян подчеркнул роль русского и армянского народов в достижении Победы, отметив, что из 600 тысяч армян, принявших участие в войне, домой не вернулись 300 тысяч, а из 1000 дилижанцев – более 400 остались на полях сражения. «Воздвигнутый в их честь мемориал призван сохранить вечную память о всех воинах Великой Отечественной войны», - сказал он.

На митинге памяти выступили также советник-посланник посольства Российской Федерации в Армении Сергей Оверченко, председатель Союза ветеранов войны республики полковник в отставке Симон Есаян, и руководитель Фонда помощи и содействия российским соотечественникам в Армении Иван Семенов.

Вспоминая павших в Великой Отечественной войне, Сергей Оверченко отметил, что «они отдали свои жизни за свободное будущее, которое теперь строят независимые Россия и Армения».

«Наша общая победа в прошлом является залогом нашего общего процветания в будущем», - сказал он, добавив, что этому способствуют и плодотворное сотрудничество двух государств по линии ОДКБ и в других направлениях.

«Мы помним и мы благодарны Вам за ваш труд»,- обращаясь к ветеранам-фронтовикам, подытожил Сергей Оверченко.

Полковник Симон Есаян особо подчеркнул единение и боевое братство народов общей тогда страны в борьбе с фашизмом. «Только победы на фронтах Великой Отечественной спасли армянский народ от нашествия 27 отборных турецких дивизий, стоящих тогда на границе с Советской Арменией. «Память о героях Великой Отечественной живы в каждой армянской семье, святость этих традиций вместе с ветеранской общественностью сохраняют как воины, так и весь народ Армении. И мы никому не дадим переделать итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн», - сказал он.

В свою очередь, глава представительства Россотрудничества в Армении, советник посольства РФ Виктор Кривопусков отметил, что победа во Второй мировой войне была достигнута большой ценой. По его словам, эта война была самой ужасной и разрушительной по своим масштабам, но для Европы Вторая мировая война и, особенно итоги Великой Отечественной все еще не стали историей.

Проявляются ярые попытки перелицевать ее итоги. Принятая недавно Варшавская декларация являет собой самый позорный шаг со стороны ее подписантов, так как подавляющее большинство европейских стран участвовали в войне на стороне Германии: Италия, Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Норвегия, Хорватия, Австрия (в составе Третьего рейха), Испания и Дания приняли участие в походе на Восток. Другие государства направили добровольцев и поставили на службу рейху (добровольно или принудительно) свою экономику. Только в советский плен попало почти полмиллиона представителей европейских государств, якобы не воевавших с нами, а это примерно соответствует численности 4-6 советских общевойсковых армий.

«Нельзя жить ложью, обманывать свои и другие народы, переписывая историю, жить двойными стандартами», - сказал руководитель представительства Россотрудничества, подчеркивая ценность победы наших народов.

Выступая на открытии монумента, Иван Семенов отметил, что для него особо приятно, что данная инициатива была успешно реализована в его родном городе - Дилижане. Он поблагодарил всех, кто принял участие и содействовал в реставрации мемориала.

Мэр Дилижана Армен Сантросян передал благодарственную грамоту генеральному директору - председателю директората ВТБ-Банка (Армения) Валерию Овсянникову за финансовую помощь в осуществлении реставрации монумента.

В рамках мероприятия между Представительством Россотрудничества в Армении и Союзом ветеранов Армении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве.

Участники митинга-реквиема возложили венки к памятнику советским воинам, цветы к плитам с именами погибших в войне дилижанцев и захоронениям солдат, умерших от ран в госпиталях города.

Почтить память павших воинов пришли ветераны Великой Отечественной, заместитель военного атташе посольства России в Армении Александр Яшин, генеральный консул России в Гюмри Василий Корчмарь, сотрудники представительства Россотрудничества, представители крупных российских компаний, ветеранских организаций и объединений российских соотечественников, студенты и школьники, местные жители Дилижана и окрестных поселений, работники СМИ.

Во Второй мировой войне участвовало 62 государства из существующих на то время 73-х, что в общей сложности составило 80% населения земного шара, погибло около 60 млн. человек. Впервые было использовано атомное оружие.

Реставрация самого большого в Закавказье памятника осуществлена Фондом помощи и содействия российским соотечественникам Армении (председатель Иван Яковлевич Семенов) совместно с мэрией Дилижана, при финансовой поддержке ВТБ-Банка (Армения).

Мемориальный комплекс Дилижана включает в себя памятные плиты с указанием имен 404 дилижанцев, погибших в войне, и непосредственно мемориал, изображающий воина, несущего раненого товарища. По замыслу автора Хорена Ватиняна, мемориал напоминает крест. В мемориальный комплекс входит также братское захоронение 22 участников Великой Отечественной войны (армян, русских, азербайджанцев, грузин и осетин), скончавшихся от ран в годы войны в дилижанском гарнизонном госпитале.

Новости-Армения

Теги: История, Россия, Общество, Ветераны, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда