
Выступающий в иранском «Санат Навте» Валерий Алексанян после долгого перерыва вновь выступил в основном составе сборной Армении, приняв участие в двух отборочных матчах. После матча со Словакией Алексанян также был в хорошем настроении.
— Сперва хочу поздравить членов нашей сборной и армянских болельщиков с красивой победой, — сказал Алексанян в беседе с ArmSport.am, — мы знали, что главное – выдержать в начале матча давление, после чего будет значительно легче. Так и случилось.
— Заметно, что после матча с Андоррой ты действовал увереннее, хотя Словакия — более сложный соперник.
— Честно говоря, была некоторая проблема с адаптацией, поскольку около 4-5лет я не выступал в стартовом составе сборной. После матча с Андоррой этот вопрос решился.
— По-твоему, за счет чего нам удалось в этой игре сохранить ворота в неприкосновенности?
— Мы действовали крайне сконцентрировано и ни на минуту не потеряли свою бдительность. После каждого гола игра давалась нам легче. Особенно после второго гола словаки были в шоке и не понимали, что происходит.
— Были также эпизоды, когда ты присоединялся к атакам, даже заработал право на штрафной удар…
— Во время угловых я присоединяюсь к линии нападения. Конкретно в этом эпизоде я хотел ударить головой, но было немного неудобно, поэтому сделал передачу, а потом мяч снова оказался у меня, и я решил подержать его у себя, что было выгодным для сборной. Так я заработал штрафной.
— Эта победа позволила сборной Армении обойти Словакию в группе В и приблизится к Ирландии, которая находится на 2-м месте. Как ты оцениваешь шансы сборной Армении на выход в следующий тур?
— В следующий двух матчах мы будем думать только о победе. Главное – это то, что сборная вновь показывает ту игру, благодаря которой прошлой осенью национальная команда Армении достигла успеха.
ArmSport.am