Пульс
Диаспора

"Давайте послушаем гимн стоя!"

"Давайте послушаем гимн стоя!"

Кажется, в Армении зарождаются новые традиции празднования успехов страны и ощущения общей радости и воодушевления, которыми можно тут же, в течение секунд, поделиться с десятками и сотнями друзей, не отказывая при этом себе в полете фантазии и изощряясь в остроумии. Речь, конечно же, о тех возможностях, которые предоставляет интернет, в частности, социальные сети.

ПОБЕДА НАШЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ НАД КОМАНДОЙ СЛОВАКИИ вызвала в Армении, без преувеличения, взрыв ликования, но то, как реагировали на нее пользователи социальной сети Facebook, достойно цитирования – столько юмора, бесшабашных шуток и осознанной гордости за свою страну выразили ребята за пару часов ночного бдения перед экранами телевизоров и мониторами компьютеров.

Не буду указывать имена – приведу просто наиболее интересные посты и комментарии к ним, которые в полной мере отразили весь спектр положительных эмоций, подаренных нам нашей замечательной сборной.

«Ара, какой же это фактически кайф! Начал понимать жителей Барселоны…» «В Барселоне привыкли, а у нас это бывает нечасто, поэтому двойной кайф!» «Ну да, полное 20-летие независимости!»

«21 сентября на парад должны выйти сначала шахматисты, потом футболисты, потом С-300». «А боксеры?!» «Лав, а после них премьер на танке!» «Лучше верхом на корове и с вымытыми руками». «Все, теперь и футбол введут в школьную программу!»

«Березовскому – Боевой Крест, а Минасяну – Золотого Орла». «Да и всем ребятам не мешало по награде!» «Наконец-то у нас появился свой тренер – не иностранец, который создал такую классную сборную!»

«России надо думать, как должок возвращать». «Говорят, нам газ дадут, а футболистам – бабки!»

«Это что за судья?» «После перерыва стал лучше судить – явно позвонили из президентского»

«4-0: НЕМЕЦкий счет». «Я все ждал – кто напишет «Немец-президент».

«Новость дня: Словакия выслала своего посла из Еревана».

«Молодцы, ребята» Давно так не радовались!»

«Если верить Айлуру, то игра Словакия-Армения начнется через полтора часа» (написано после игры. – М.Г.) «А если верить телевидению Арцаха, то Армения сегодня играет с чехословаками»

«Радость беспредельна, трудно выразить словами те чувства, что пережил каждый из нас в ходе этой игры и блестящей победы Армении. Поздравляю всех нас!» «Мы сильны, мы крепки и мы можем и должны побеждать!» «Пожалуй, впервые гимн Армении звучит по телевидению так уместно. Слушаю с удовольствием – давайте встанем все на ноги и прослушаем стоя!»

ВОТ ТАКОЙ В ОСНОВНОМ БЫЛА ФУТБОЛЬНАЯ НОЧЬ в армянском сегменте Facebook-а – полной восклицательных знаков, междометий и поздравлений. Конечно, речь всего лишь об одной победе, всего лишь о футболе – мы не выиграли чемпионат Европы и пока даже не прошли в финал. Но радость оказалась большой и общей, эмоции били через край, наполняя чувством гордости за свою Родину, которая может и должна быть крепкой, сильной и должна побеждать. Так что новых побед нам всем – и не только в спорте. И пусть почаще у нас возникает желание встать, когда звучит гимн Армении…

Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»