Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Урусяк Саакян приняла участие во Втором всемирном фестивале эпосов народов мира

12.09.2011   
  
просмотры: 1951


Второй Всемирный фестиваль эпосов народов мира прошел в городе Бишкек (столица Республики Кыргызстан) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ МФГС в форме международного научного симпозиума «Традиционные ценности национальной культуры и эпическое наследие» и Парада культурного разнообразия. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», в фестивале также приняла участие армянский этнограф и собиратель фольклора Урусяк Саакян.

Выступая перед собравшимися, госпожа Саакян рассказала об армянском народном эпосе «Сасна Црер» («Сасунские удальцы»). Этот эпос был открыт в конце 19 века. И сегодня, как и в то время, по мнению исследователя, армянская интеллигенция мало понимает подлинную народную культуру и ее трансформацию во времени. «Почему-то принято считать, что народная культура - это песни и пляски в доме культуры, а ведь когда-то на территории Западной Армении создавались эпические школы. Особенно они сильны были в Муше и Мовсе. Даже мальчики 8-10 лет были сказителями. Знание само по себе не прорастает, его нужно нести. И слушатель должен быть равен сказителю. Настоящему сказителю, а не его имитатору. Город диктует свою культуру, и культурные достижения крестьян – это сегодня почти не в счет», - резюмировала госпожа Урусяк Саакян.

В меморандуме ученые отметили необходимость улучшить работу по переводу национальных эпосов на многие языки мира, сформировать всемирный координационный центр по изучению, публикации и пропаганды эпосов народов мира, а также коллективными усилиями ученых разных стран актуально подготовить и издать «Энциклопедию эпосов мира».

Гостей и участников симпозиума также приветствовала Советник МФГС госпожа Анна Савзян. Она подтвердила, что фонд с момента его создания в 2006 году проводит многочисленные проекты в исследованиях этнокультурных памятников прошлого, в сохранении этнокультурных кодов и архетипов наций, в возрождении различных аспектов нематериального культурного наследия.

Отметим, что организатором фестиваля стало Министерство культуры и информации Кыргызской Республики. Гости и участники встречались с местными сообществами, знакомились с историко-культурными традициями и природными особенностями регионов Кыргызстана (Таласская и Иссыккульская области). В научно-практическом симпозиуме приняли участие уникальные сказители, известные фольклористы-исследователи эпического наследия из 17 стран мира.

Валерия Олюнина


Теги: Культура, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни