Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мы не должны довольствоваться только заявлениями…"

13.09.2011   
  
просмотры: 1491


Комментируя заявление министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро относительно возможности признания независимости НКР, директор армянской радиостанции "Аракс" в Монтевидео Диего КАРАМАНУКЯН в интервью армянскому телеканалу AABC (Лос-Анджелес) отметил, что заявление Альмагро является, как подчеркнул сам министр, его личным мнением.

"НА ДНЯХ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТУРИЗМА И СПОРТА УРУГВАЯ ЛИЛИАМ КЕЧИЧИЯН сообщила мне о том, что Посольство Азербайджана в Буэнос-Айресе резко активизировало свою деятельность в странах Южной Америки. Видимо, учитывая тот факт, что вопрос Карабаха получает здесь все более широкое звучание, Баку оказывает давление на МИД Уругвая по всему спектру проблематики Ай Дата. В этом контексте заявление министра можно воспринимать как реакцию на дипломатическую деятельность Азербайджана, который с недавних пор тратит в нашем регионе большие деньги на пропагандистские цели", - сказал Караманукян.

По словам представителя армянской общины Уругвая, надо ждать того, чтобы слова стали документами, решениями, законами, что гораздо важнее любых заявлений. "Но лично для меня остается открытым вопрос: а действительно ли потенциальное признание Карабаха выгодно армянскому народу с учетом того, что сама Армения на признала НКР? Вместе с тем я бы не хотел, чтобы Уругвай использовал вопросы, связанные с Арменией и Карабахом, в контексте своих проблем с Азербайджаном. Если наше правительство хочет выглядеть проармянским, почему бы ему, например, не открыть посольство в Ереване или не развивать экономические отношения с Арменией? Мы и раньше слышали заманчивые заявления и обещания, которые затем не были воплощены на деле, поэтому, повторюсь, для меня конкретные шаги важнее слов и заявлений, которые в дальнейшем не приводят к каким-либо результатам для обоих народов. Пусть эти слова обретут плоть и кровь, чтобы армянский народ реально почувствовал желание Уругвая помочь Армении. Роль армянской общины, конечно, существенна в данном вопросе, но мы не должны довольствоваться заявлениями, тем более что, скажем, в США армяне отлично знают цену пустым обещаниям и громогласным заявлениям политических деятелей", - сказал Караманукян, отметив, к тому же, что речь идет о министре, который находится не в лучших отношениях с президентом страны.

P.S. КОММЕНТАРИЙ Д. КАРАМАНУКЯНА, БЕЗУСЛОВНО, ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕС КАК ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ. Точка зрения активного деятеля армянской общины Уругвая способна, к тому же, предотвратить ненужную эйфорию в армянском обществе, помочь трезво оценить сложившуюся ситуацию и перспективы и в то же время выявить те дипломатические вызовы и проблемы, с которыми Армения и армянская Диаспора, судя по всему, столкнутся в ближайшее время. Это тем более важно, что речь идет о новом, с точки зрения карабахского противостояния, регионе Южной Америки, имеющем свою безусловную специфику и политические задачи. С учетом сказанного хотелось бы вкратце отметить два принципиальных момента, на которые указывает Караманукян.

Во-первых, наше внешнеполитическое ведомство должно как минимум насторожить резкая дипломатическая и пропагандистская активизация Азербайджана в Южной Америке. Не приходится сомневаться в том, что официальный Баку, не считаясь с затратами, не преминет и здесь развернуть грязную антиармянскую пропаганду с использованием всех привычных и доступных средств.

Во-вторых, вызывают удивление сомнения г-на Караманукяна в выгодности и необходимости международного признания Арцаха. Это тем более странно на фоне того, что в Ереване постоянно говорится о крайней приоритетности данного вопроса. Непризнанность республики со стороны Армении в этом смысле играет весьма негативную роль, что, на наш взгляд, диктует необходимость активной разъяснительной работы как среди армян Диаспоры, так и в целом на международной арене. В свете сказанного представителем уругвайской общины возникают серьезные подозрения в том, что армянские организации в других странах мира воздерживаются от активной лоббистской деятельности в пользу признания Арцаха, исходя всего лишь из непонятного для них факта непризнанности НКР со стороны самой Армении.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении