Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Израиль ничуть не лучше Армении, - считают в Турции

14.09.2011   
  
просмотры: 1379


Израиль ничуть не лучше Армении – под таким девизом Анкара замораживает дипломатические отношения с Иерусалимом. Турецкое правительство объявило о прекращении экономических и оборонных программ. Планируется усиление турецкого военного присутствия в восточной акватории Средиземного моря. Готовятся иски против военнослужащих, участвовавших в перехвате судна "Мави Мармара", а также в адрес высших руководителей Израиля. Анкара обещает препятствовать вступлению Израиля в НАТО и требовать от агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) наложить на еврейское государство санкции за нарушение конвенции о нераспространении ядерного оружия.

В поисках новых партнеров Турция нацелена на военный альянс с Египтом. Правда, в технологическом отношении Египет как стратегический союзник не может сравниться с Израилем. Да и само возникновение такого союза проблематично: в Египте исторически прохладно относятся к Турции, а нынешние власти в Каире сильно зависят от настроений улицы. Сблизить два народа сейчас может только антиизраильская истерия; не случайно она так активно раздувается турецким премьером Эрдоганом и его командой.

Но отношения у Анкары испорчены не только с Израилем, но и со всеми соседями – Кипром, Грецией, Сирией, Ираном. Очевидно, что инцидент вокруг "Мави Мармара" является только предлогом, и израильские извинения Турции не нужны. Речь идет о радикальной смене политического курса, и конфликт с Израилем – лишь одно из средств для достижения новых целей.

Эрдоган и его соратники давно мечтают возродить былую славу Турции как одного из лидеров мусульманского мира. Бурный период арабских революций показался им для этого самым подходящим моментом. Не случайно турецкий премьер, жестоко подавляющий курдское освободительное движение у себя на родине, чуть ли не первым приветствовал протестные выступления в Египте, Ливии и Тунисе, открыл границу для беженцев из Сирии и пригласил в гости представителей сирийской оппозиции.

Но без отмежевания от Израиля, без нападок на "сионистских агрессоров" завоевать популярность у лидеров "арабской весны" невозможно, и Эрдоган это понимает. Более того – Турция сегодня задает вектор, который может оказаться спасительным для тех, кто вывел бунтующие массы на улицы и теперь не знает, как их усмирить. Самый надежный и испытанный путь стабилизировать ситуацию и отвлечь население от насущных проблем – это обратить народный гнев на внешнего врага, как это уже происходит в Египте, где толпа штурмом взяла израильское посольство.

Особая активность Анкары в последние дни объясняется приближением голосования по палестинской независимости в Генассамблее ООН. Шум, поднятый Турцией, создает впечатление, что именно с ее помощью палестинцы обретут государственность (если это, конечно, произойдет). С этой же целью Анкара громко выступает за отмену морской блокады Газы.

Есть также мнение, что резкая позиция Турции вызвана не только политическими, но в первую очередь экономическими причинами и связана с разработкой недавно открытых нефтяных и газовых месторождений в Средиземном море. Недавно стало известно, что турецкие власти запрещают Кипру заниматься разведывательными работами в его территориальных водах – эти работы собирались вести американская компания Noble Energy (США) и израильская "Делек". Как известно, Турция не признает средиземноморских соглашений о границах экономических зон, настаивая, что они нарушают права самопровозглашенной Турецкой республики Северный Кипр.

У демарша Анкары есть и внутренние причины. Укрепляя свою власть, Эрдоган стремится уменьшить влияние армейской верхушки, которая препятствует распространению исламизма и ущемлению демократии и по-прежнему занимает произраильские позиции. Кроме того, турецкое правительство не может не опасаться беспорядков на собственной улице, особенно в свете наблюдаемого экономического спада. В этой ситуации всплеск патриотизма и оскорбленного национального достоинства отвлекает население от протестов.

Чем же могут ответить наши руководители Эрдогану? По этому вопросу, как и по многим другим, в Израиле нет консенсуса. Расхождения касаются самого принципиального момента: идти ли на ответные резкие шаги или стараться по мере сил сохранить союзнические отношения.

Сторонником первого варианта считают главу израильского МИД Авигдора Либермана. Так, согласно версии, изложенной в СМИ, Израиль ответит Турции заключением стратегического союза с Арменией, усилением внимания к курдскому подполью и массовым отказом от посещения турецких курортов. Этот удар по самым болевым для Турции точкам – армянскому и курдскому вопросу – должен заставить Анкару одуматься.

Однако трудно понять, чего добьется Израиль такими методами. Разумеется, турецкие лидеры будут задеты, и отношения между двумя странами станут еще хуже. Но какую выгоду извлечет для себя Израиль?

Армения не может стать для Израиля полноценным стратегическом партнером. Поддержка курдского сопротивления, и особенно ПКК – Рабочей партии Курдистана не принесет Израилю ничего, кроме проблем, поскольку ПКК признана террористической организацией в США и ЕС. Выражая поддержку курдским сепаратистам даже на словах, Израиль потеряет последних союзников в турецком обществе в лице армии. Эрдоган не вечен, замечают оппоненты Либермана, а после таких резких шагов будет трудно восстанавливать контакты с любым турецким правительством.

Более оправдано и перспективно сближение с Грецией, которая важна для Израиля, независимо от отношений с Анкарой – и как экономический партнер, и как член НАТО. Недавно были подписаны новые соглашения между двумя странами в сфере безопасности.

Характерно, что глава правительства пока очень сдержанно высказывается по турецкому вопросу. Видимо, Нетаниягу ждет, как будут разворачиваться события.

Несомненно одно: охлаждение принесет и уже приносит экономический ущерб обеим странам, торговый оборот между которыми исчислялся в миллиардах долларов в год. Санкции пока не затронули частную торговлю, но туристический поток в обе стороны значительно сократился без всяких призывов "сверху".

Наибольшую опасность для нас представляет турецко-египетский военный альянс: в этом случае любое обострение с Египтом ставит Израиль на грань войны со страной – членом НАТО. Однако такому союзу будут активно противодействовать турецкие армейские круги, а также Белый дом. Но при этом Турция остается для США таким же важным союзником, как Израиль. Демарш Эрдогана, возможно, спровоцирует новые разногласия между Иерусалимом и Вашингтоном, в том числе и по вопросам безопасности и отношения к иранской ядерной угрозе.

Заигрывание с новыми арабскими лидерами может не принести Турции ожидаемых дивидендов. Неизвестно, какие режимы установятся в каждой отдельной стране, и не поспешил ли Эрдоган засвидетельствовать свое расположение не тем, кому надо. К примеру, его объявленный визит в Газу вряд ли понравится руководителям ПА на Западном берегу, а ведь именно они предполагают строить палестинское государство.

Турция демонстрирует, что готова защищать свои политические интересы любыми методами, в том числе и военными. Означает ли это реальную близость войны? Вряд ли – Анакара понимает, что в лице Израиля ей противостоит достойный противник. Не случайно Эрдоган поспешил объявить, что его не так поняли и он не собирается посылать военные корабли для охраны "флотилий мира". По крайнее мере, пока у Израиля остается возможность выглядеть в этом конфликте "умной" стороной - не идти на поводу у провокаций и строить свою внешнюю политику на рациональной основе, а не на эмоциях.

Ирина Петрова (Mignews, Израиль)

Теги: Новости, Турция, Аналитика, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его